Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 ноября 2019

Мероприятия в учреждениях культуры Первомайского района ко Дню народного единства

 

 

                                                    

ДА будет РОССИЯ  единой и сильной,
над  нею скользят пусть веков паруса,
там люди всесильны, там  песни красивы
и пусть будут чистыми ТАМ небеса!!!!


            Первомайский Дом культуры провёл и принял участие в следующих мероприятиях:

-Мастер-класс "Открытка для мамы" в технике скрапбукинг от мастера Ларисы Иваненко в студии рукоделия "Школа Мастеров".

-Выездное мероприятие -участие в ночи искусств в  Алтайском государственном мемориальном музее Г. С. Титова: выступление артистов Первомайского ДК и декоративно-прикладная выставка от "Школы Мастеров". В праздничном концерте приняли участие- Гармонова Людмила, Дьяконова Тамара, Коротченко Александр. Выставку "Школы Мастеров" представила руководитель Дмитриева Ирина. Участники акции Ночь искусств смогли  насладиться не только вокальными талантами нашего района, но и приобрести эксклюзивные сувениры в народном стиле.

-Тематическая экскурсия  "Самоцветы России" о недрах, полезных ископаемых РФ, о драгоценных и полудрагоценных камнях земли Российской, об истории горнозаводского дела на Алтае; Барнаул горнозаводской прошла благодаря совместной работе Первомайской модельной библиотеки в лице заведующей Дворцовой Евгении и Подглазовой Светланы и хранителя музея "Сельская завалинка" Дмитриевой Ирины. Посетители музея в непринуждённой обстановке узнали много нового и необычного из истории горных дел мастеров  и мира камней и пещер! Узнали о том, что натуральные самоцветы несут человеку свою энергию, магия камней и минералов оказывает на нас свое воздействие. Поэтому носить их надо очень аккуратно. А демонстрация наиболее распространённых поделочных камней и вовсе вызвала неподдельный интерес как у взрослых, так и у самых маленьких участников экскурсии! Во время традиционного музейного чаепития обсуждали увиденное, делились впечатлениями, договаривались о новых встречах!

В Зудиловском Доме культуры прошел концерт-викторина ко Дню народного единства. Зрителям было предложено поделиться на команды и отвечать на вопросы, время обдумывания вопросов заполняли концертные номера в исполнении артистов клубных формирований Дома культуры: Роман Горбатенко, Вера Рудакова, ансамбль "Весеюшки", дуэт "Черешня", Татьяна Жукова. Зрители с удовольтвием отвечали на вопросы викторины и боролись за первое место, но, в честь народного единства, победила, конечно же, дружба! В конце все участники команд получили сладкие призы.

В Северном ДК прошел цикл мероприятий, посвященных Дню народного единства. Ведущий библиотекарь Северной библиотеки Надежда Кадникова познакомила собравшихся в зале односельчан с историей праздника, рассказала о том, что в дате 4 ноября важна современная идея — объединение людей ради развития своей страны. После виртуального путешествия по страницам истории художественный руководитель Северного ДК Светлана Караваева пригласила всех на экскурсию в музейную комнату русского быта «Русская изба», где Н.А. Казанцева провела мастер-класс по засолке капусты. Также все желающие смогли принять участие в мастер-классе, проведенном Светланой Караваевой по прядению и чесанию шерсти.

Заветы доброй старины, под таким названием прошла акция в Боровихинской центральной межпоселенческой библиотеке, посвящённая Общероссийскому празднику Дню народного единства. С утра, читателей и гостей ждал неожиданный сюрприз: коллектив библиотекарей подготовили познавательную этнографическую викторину, с целью пополнения знаний о народах, проживающих в Российской Федерации. На вопрос, что означает название русской куклы Матрёшки, читатели отвечали по-разному, но смысл выражали почти все правильно: «Многодетная мать – крестьянка с детородной фигурой»Участники акции проявили большую смекалку и правильно ответили почти на большую часть вопросов. В рамках акции на абонементе был оформлен информационный стенд, рассказывающий о празднике 4 ноября, об историческом прошлом России 16 века, о победе русского народа над польскими завоевателями. Отвечая на вопросы викторины, читатели знакомились с исконно русскими блюдами, рецепты которых дошли и до наших дней.  На выставке «Без угощения и праздник не праздник»привлекла внимание гостей рубрика «Это интересно».Раздел выставки рассказывает о монастырской, царской и деревенской кухне.  Удивил участников акции и праздничный стол, накрытый библиотекарями в старославянском стиле. Древнейший напиток на Руси – ржаной квас, дикие утки с маринованной ягодой, солёные грузди в конопляном масле, холодец из трёх видов мяса, сладкий кисель, пироги с капустой, тыквенная каша с пшённой крупой, квашенная капуста с брусникой и мочёными яблоками – всё было в этот день не просто «воспоминанием старины глубокой» а настоящим угощением для участников акции. Гости не просто попробовали и оценили русскую кухню, но и взяли кулинарные книги семейных рецептов старой кухни России, книги о русском общественном быте. Каждому в подарок библиотекари подарили буклеты с рецептами старославянской кухни.

В Бобровсколм Доме культуры  прошла интеллектуально-развлекательная игра «Квиз» «Единство в нас! Её участниками стали учащиеся 7а и 7б классов.

Игра состояла из двух раундов, в каждом из которых ребятам необходимо было ответить на ряд тематических вопросов. Первый раунд – вопросы с картинками, второй – работа с карточками. Каждая команда получала карточки с вопросом и отвечала. Если команда не смогла ответить, то  отвечала команда соперников.. Участники «Квиза» с удовольствием и интересом выполняли предложенные задания, проявляли свои способности к логическому мышлению и работе в команде.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Игра «Квиз» дала    возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях и осознать в полной мере то, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

По результатам двух туров победила «дружба». Обе команды заработали по 8 баллов. Все участники были награждены медалями победителя.

Интересно и увлекательно проведены: час общения «В дружбе народов единство России» Акуловский ДК, концертная программа «В единстве народов сила России» Боровихинский ДК, час истории «Единством народа Россия крепка» Жилинский ДК, музыкально-познавательное киномероприятие «Вместе мы едины» Санниковский ДК, тематические часы, информационно-развлекательные программы Жилинский, Фирсовский, Сибирский, Повалихинский, Новоберезовский, Березовский, Журавлихинский...


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016