Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 декабря 2016

Быть здоровым – не значит просто не болеть: подводим итоги Месячника ЗОЖ в Первомайском районе!

Здоровый образ жизни

«Здоровый образ жизни не формируется сам по себе.
Для регулярных занятий спортом, отказа от вредных привычек требуются,
конечно, прежде всего, сильная воля и труд самих молодых людей.
Но задача общества – создать благоприятные условия,
позволяющие нашим детям гармонично развиваться»
Владимир Путин, 2014 год

Что такое здоровый образ жизни на самом деле? Как бы банально это не звучало, но прежде всего, нужно дать определение здорового образа жизни. Начнем с того, чем же является «здоровье».

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия. Любопытно, что здоровье определяется не просто как отсутствие каких-либо заболеваний. Фактическое определение здорового образа жизни - это шаги, действия и стратегии, которые мы ставим перед собой для достижения оптимального состояния здоровья.

Мишель Тул редакторКак пишет независимый научный исследователь вопросов здоровья и медицины, главный редактор издания Healthy Holistic Living Мишель Тул: «Здоровый образ жизни - это брать на себя ответственность и делать осмысленный выбор в пользу здоровья на сегодняшний день и на будущее».

Правильное питание, физические упражнения, поддержание эмоционального и духовного благополучия, отказ от вредных привычек, а также профилактика – все это вместе взятое и есть подлинное значение понятия «здоровый образ жизни». Совсем недостаточно только правильно питаться или исключительно заниматься физическими упражнениями, игнорируя другие аспекты ЗОЖ. Чтобы достичь настоящего благополучия, необходимо работать во всех направлениях, вести гармоничную и сбалансированную жизнь без перегибов в какую-либо сторону.

Телесное (физическое) здоровье – одно из важнейших составляющих здорового образа жизни. Для того чтобы ваше тело было здоровым необходимо полноценное и правильное питание, соответствующий вес, полезны умеренные физические упражнения, адекватный отдых и правильное управление стрессом.

Умственное и эмоциональное здоровье. Каждый человек должен самостоятельно поддерживать себя ментально, позитивно мыслить и смотреть на жизнь, иметь положительную самооценку. Вы также должны научиться отдавать и принимать прощение, любовь и сострадание; вы должны смеяться и испытывать счастье; вам нужно поддерживать добрые отношения с другими людьми и с самими собой.

Духовное здоровье. Вам требуется внутреннее спокойствие, открытость к творчеству, и вера в собственные силы и возможности. Для некоторых людей духовное здоровье требует кропотливой каждодневной работы над собой и своими мыслями.

Отказ от вредных привычек. Можно заниматься физическими упражнениями, духовными практиками, но не стать по-настоящему здоровым человеком, если не отказаться от вредных привычек. Курение, употребление спиртных напитков, наркотических средств сильно ослабляет не только телесное здоровье, но и оказывает пагубное влияние на духовное и эмоциональное состояние человека, уничтожая его волю, снижая моральный и интеллектуальный уровень, что в конечном итоге в крайних случаях может привести к полной социальной деградации личности.

Месячник ЗОЖ в Санниковской СОШ

Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое физическое, умственное и духовное здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволяет ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Здоровье – бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом.

В нашей стране от ОРВИ и сезонного вируса страдает более 30 миллионов человек ежегодно. Причиной этому является то, что более чем у 80% населения слишком слабый иммунитет. Чтобы иммунная система работала, как часы, её необходимо поддерживать каждый день, а не только в период эпидемий гриппа! Как же зарядить свой иммунитет? Ответ прост – вести здоровый образ жизни.

Ежемесячно, и даже ежедневно в районе ведется работа по формированию ценностей здорового образа жизни среди нашего населения. Но как привлечь внимание широких слоев населения, общественности и средств массовой информации к данной проблеме? Как донести информацию о том, что же такое ЗОЖ и как его вести, до каждого человека? Именно для решения данной задачи каждый год в ноябре месяце администрация Первомайского района проводит месячник здорового образа жизни, что стало уже доброй традицией. Органы администрации и учреждения образовательной сферы, культуры, молодежной политики, спорта целый месяц проводят комплексные массовые мероприятия по пропаганде ЗОЖ на территории всего района.

Месячник ЗОЖ в Березовской СОШ Класс

Не стал исключением и 2016 год. В этом году отделом молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации района было подготовлено постановление о проведении месячника здорового образа жизни «Мы выбираем будущее!» на территории района и соответствующий план мероприятий. План предполагал системный подход к проведению Месячника, включая действие по трем основным направлениям проведения мероприятий:

1. Познавательно-информационные мероприятия (выпуск тематических листовок, буклетов и их распространение среди молодежи, размещение тематических статей в районной газете «Первомайский Вестник» и на официальном сайте администрации Первомайского района, конкурсы сочинения на темы «ВИЧ/СПИД», «здоровый образ жизни», конкурсы социальных плакатов «Мы выбираем будущее!», оформление стендов по профилактике заболеваний ВИЧ/СПИД в образовательных учреждениях, проведение акции «Красная лента», организация профилактических бесед, диспутов, лекций, круглых столов, тренингов и семинаров на тему ЗОЖ и др.);

2. Спортивно-оздоровительные мероприятия (Спортивно-массовые мероприятия «Нет – наркотикам», соревнования по волейболу и баскетболу, спортивные сборы лыжников, «веселые старты» в школах района и др.);

3. Культурно-развлекательные мероприятия (Оформление тематических выставок, проведение «Дней информации», дискотек и праздничных вечеров, посвященных здоровому образу жизни и др.).

Комплексными мероприятиями в общей сложности было охвачено 6415 участников (из них 54 – лица, состоящие на учете в КДН и ЗП администрации района). Всего проведено 157 мероприятий: 104 познавательно-информационного, 28 – спортивно-оздоровительного, 24 – культурно-развлекательного характера.

В завершение месячника здорового образа жизни 1 декабря по всему району прошла акция «Красная лента», посвященная Международному дню борьбы с ВИЧ/СПИД заболеваниями. Целью акции было привлечение внимания населения к данной проблеме, напоминание людям о том, что нам нужно быть терпимыми к тем, кто болен этим недугом и массово обмениваться информацией относительно ВИЧ и СПИД. В рамках акции, участники раздавали прохожим красные ленты – символ борьбы с тяжелым заболеванием.

Справка:

Месячник ЗОЖ ежегодно проводится в ноябре в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Первомайского района» на 2013-2016 годы. Координацию работы по реализации мероприятий осуществляет отдел молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Первомайского района Алтайского края.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016