Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 июля 2014

Авиация незаменима при лесопожарном мониторинге

По оперативным данным на 03 июля за прошедшие сутки на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло 6 природных пожаров в Егорьевском, Топчихинском, Шелаболихинском районах.

Причинами пяти случаев стали грозовые разряды, в Шелаболихинском районе (Ларичихинское лесничество) пожар произошел по причине нарушения правил безопасности. Выбросы дыма над лесом зафиксированы сторожами пожарно-наблюдательных вышек, а также в ходе авиапатрулирования, и своевременно ликвидированы силами пожарных экипажей. Тем не менее, огнем пройдено 2,85 га лесной площади. Для тушения пожаров было задействовано 29 человек, 10 пожарных автомобилей, 5 тракторов.

В настоящее время на территории Алтайского края отмечается высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. Подавляющее большинство лесных пожаров происходит из-за ударов молний в стволы деревьев. Дым от такого пожара сложно обнаружить с пожарно-наблюдательной вышки, огонь может, медленно разгораясь в основании дерева, скрываться от наблюдателей несколько дней. Поэтому в сезон гроз в лесном хозяйстве Алтайского края для мониторинга лесных массивов активно используются воздушные суда – вертолеты Робинсон. За последнюю неделю июня лётчики-наблюдатели обнаружили 33 из произошедших 78-ми лесных пожаров.

Служба лесной охраны Алтайского края напоминает, что с 24 июня по 14 июля на территории региона действует режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств. 

СПРАВКА. Всего с начала пожароопасного сезона, с 01 апреля по 30 июня, на землях лесного фонда произошло 483 пожара, пострадали леса на площади 979,32 га. Среди причин возникновения огня в лесу: 78% - сельхозпалы и нарушение правил пожарной безопасности в лесах, 22% - грозовые разряды. 

СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ! ЭТО СОХРАНИТ ЖИЗНЬ!

УВИДЕЛ ПОЖАР В ЛЕСУ - СООБЩИ ПО ТЕЛ. 8-800-100-94-00 или 010 (звонок бесплатный).

 



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016