Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
1 марта 2023

Очередная сессия районного Собрания началась с минуты молчания…

Специальная военная операция отражается на всех сферах жизни нашего общества. Вот и очередная первая сессия Первомайского районного Собрания депутатов 28 февраля началась с торжественного, но в то же время печального события. Глава района Юлия Аркадьевна Фролова и военный комиссар Сергей Александрович Бобринских вручили Орден Мужества сестре погибшего в боях с бандеровцами воина-земляка из села Зудилово сержанта Сергея Федоровича Губанихина Светлане Федоровне Гончаровой. Вместе с главой района и военкомом минутой молчания почтили память героя-орденоносца Сергея Губанихина председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов, его заместитель Мира Раджабовна Смолякова, районный прокурор Равиль Мустафаевич Юсубов, заместители главы администрации района, руководители органов районной администрации, районные депутаты, представители общественности и СМИ.

Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов сессии, среди которых было немало очень серьезных и актуальных. В частности, было принято решение в рамках приведения нормативного правового документа в соответствие с требованиями законодательства внести необходимые изменения в Положение об организации электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

После этого муниципальным депутатским корпусом был рассмотрен, пожалуй, самый важный для жителей района на этой сессии документ. Были внесены изменения в Положение о компенсациях за превышение предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги и твердое топливо. Благодаря принятым изменениям количество получателей компенсация должно серьезно расширится. Во-первых, теперь на получение компенсаций из районного бюджета смогут претендовать не только приобретатели угля, но и дров. Во-вторых, «доступ» жителей района к компенсациям к этой мере социальной поддержке расширен благодаря поправке, в соответствии с которой базовым не месяцем для расчета компенсации в 2023 году будет не декабрь, а ноябрь 2022 года. Оформить компенсацию земляки смогут через МФЦ.

Далее, с целью повышения оперативности работы районной административной комиссии решением депутатов были внесены необходимые изменения в Положение об административной комиссии; в ходе приведения муниципальных правовых актов в соответствие с законодательством и Уставом Первомайского района – изменения в положение о публичных слушаниях и общественных обсуждениях; также были утверждены новая редакция Положения о Благодарственном письме Первомайского районного Собрания и корректировка перечня лиц, уполномоченных составлять административные протоколы.

Следующим вопросом сессии был рассмотрен отчет председателя контрольно-счетной палаты Первомайского района Татьяны Михайловны Баюновой о деятельности контрольно-счетной палаты в 2022 году. Татьяна Михайловна в своем докладе подробно рассказала о проведенных за отчетный год мероприятиях предварительного, текущего и последующего контроля со стороны КСП, а также о задачах на 2023 год. По словам председателя КСП, наиболее частые ошибки и недостатки, выявленные в ходе контрольных мероприятий, касаются обращения с ГСМ, дорожного фонда и пенсионного обеспечения бывших муниципальных служащих.

После этого своими решениями депутаты назначили публичные слушания по вопросу об исполнении районного бюджета за прошлый год и изменили списочный состав депутатского объединения «Единая Россия».

В завершении сессии народные представители приняли к сведению информацию о работе с детьми и молодежью в Первомайском районе, которую представил заместитель главы районной администрации Петр Александрович Роккель. Следующая, отчетная с участием делегаций от сельсоветов, сессия Первомайского районного Собрания пройдет 24 марта.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016