Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Для организаций и предпринимателей Первомайского района
20 мая 2019

Алтайские работодатели хотят знать все о своих работниках предпенсионного возраста

Дополнительные соглашения на получение информации о предпенсионерах с Пенсионным фондом заключили 4780 алтайских работодателей 

С 1 января 2019 года вступил в силу закон о поэтапном повышении пенсионного возраста. Согласно ему, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65. В связи с этим реализуется пакет нововведений для граждан пенсионного и предпенсионного возраста – тех, кому до назначения пенсии оставалось не более 5 лет. В частности, для них предусмотрено освобождение на два рабочих дня для прохождения диспансеризации. В 2019 году к предпенсионерам относятся мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения. 

Диспансеризацию можно будет проходить один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Основанием для этого послужит прежде всего возраст самого работника и его заявление. В случае же, когда статус предпенсионера работодатель не может определить самостоятельно, подтверждением этого статуса является справка или информация, которую работодателям в электронном виде представляет Пенсионный фонд. 

Выяснить, находится ли гражданин в предпенсионном возрасте, конечно просто, если назначение пенсии происходит на общих основаниях. Для этого достаточно вычесть 5 лет от предполагаемой даты выхода на пенсию. Но если у гражданина ожидается досрочная пенсия – по льготным спискам, за работу на севере, за большой стаж и другим причинам, сам работодатель не сможет это высчитать. Поэтому специалисты Пенсионного фонда готовы представить им эту информацию. Так, на основании соглашений Пенсионный фонд будет сообщать работодателям, имеет ли право возрастной работник на два выходных для диспансеризации. 

- Для получения информации о сотрудниках предпенсионного возраста, - уточняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Наталия Мочалова, - работодателям необходимо заключить дополнительное соглашение об информационном взаимодействии к действующему документу «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи». Подписанное дополнительное соглашение в 2-х экземплярах необходимо направить в адрес Управления ПФР по месту регистрации организации, либо принести лично в клиентскую службу ПФР в своем городе (районе). 

  Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера также предоставляется и в территориальных органах ПФР. Получить эту информацию можно и без визита в Пенсионный фонд - через Личный кабинет гражданина на сайте ведомства.
Справка в формате PDF и XML, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью, формируется мгновенно. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»,  после чего указать орган, куда предоставляются сведения - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». 

Единый региональный контакт-центр ПФР: 8 (3852) 399 999.
________________________________
Справочно: всего в Алтайском крае на учете в ПФР состоят 57984 организации, руководители 4780-ти из них уже заключили с Пенсионным фондом соглашения на получение информации о гражданах предпенсионного возраста.
   


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016