Официальный сайт
Версия для слабовидящих
1 февраля 2023

Письма в блокадный Ленинград Повалихинская СОШ-1

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

В память этих событий, учащиеся, учителя МБОУ «Повалихинская СОШ» решили написать коллективное письмо жителям блокадного Ленинграда. Письма получились очень проникновенными, полными любви и уважения к подвигу, который совершили ленинградцы.

Письма

Пишу вам жители блокадного Ленинграда, из современного мира. Я хотела бы вам пожелать больше сил и терпения, я не понимаю, как вам там, но понимаю, что это очень тяжело и больно. Это та боль, которую не описать словами, это очень страшно и жестоко. Те эмоции, которые вы испытываете никому не пожелаешь, мне очень жаль детей и взрослых, как вам было тяжело, как родителям было плохо, когда их собственные дети умирали. Как отцы уходили на фронт и не возвращались. Это очень страшно! Спасибо всем вам, за то, что мы сейчас живем под мирным небом над головой! Мы вас всегда будем помнить и любить!

Дорогие жители блокадного города, я восхищаюсь вашей верой в победу, верой в то, что вы выживите в этих бесчеловечных условиях. Восхищаюсь вашей смелостью, любовью к жизни. Я очень рада, что у нас такие стойкие, отважные прадеды и прабабушки, и что благодаря вам мы победили в той страшной войне!

Пишу Вам, жителям Ленинграда из далёкого 2023 года. Желаю вам не падать духом, и выжить в этой страшной войне. Я хоть и не была там, но мне все равно страшно. Я очень завидую вашей смелости, боюсь, что не смогу понять, как вам было трудно и страшно, но вы держались, ревели от холода и голода. Мы сейчас небрежно относимся к еде. Если бы у меня была возможность, я бы отдала еду вам. Я горжусь вами!

Пишу вам из будущего. Мне немного сложно понять вас, каково вам было в эти годы, но я знаю, что вы были очень смелыми и никогда не сдавались, я горжусь вами! Если бы я оказалась в такой ситуации, не знаю, что бы я делала! Смотря видеофильм о вашей судьбе, набирается очень много эмоций, дух захватывает, и становиться жалко и грустно за детей, взрослых и пожилых людей.

Пишу вам, жители блокадного Ленинграда из современного мира. То время для вас было очень тяжелым, многие из вас погибли, так и не дождавшись освобождения. Сейчас все, что я увидела в фильме о вас мне трудно понять и осознать, даже понять, что такое голод в нашем современном мире очень трудно. Я очень горжусь вами, вы храбрые, сильные люди, вы смогли выстоять холод и голод. Не бросали даже тех, кто не являлся вашими родными или близкими. Вы все вместе старались выжить несмотря ни на что. Сейчас люди не могут ощутить то, что ощущали тогда вы, но, наверное, это к лучшему. Ваш подвиг в те дни сыграл очень важную роль. Я бы очень хотела побывать сейчас в вашем родном городе. Который вы защищали ценой жизни многих людей. Так же я на вашем примере поняла и убедилась в том, что как бы плохо нам не было, что бы ни случилось, человек должен сражаться, надеяться и верить в лучшее, помогать другим, ценить все то, что мы имеем. Все, что вы сделали для сохранения нашей Родины, мы очень ценим и никогда не забудем. Спасибо вам!

Здравствуйте, я человек, который живет в современном мире, пишу вам жителям блокадного Ленинграда. Я не могу до конца понять те трудности, которые вы испытали, но посмотрев и узнав вашу историю, я могу почувствовать вашу боль. Мне очень жаль, что вам приходиться через это проходить. Желаю вам большого терпения, а самое главное, чтобы вы ни теряли надежду. Голодному человеку, холодно даже в тепле, но вас может обогреть вера и надежда на что-то лучшее, и я уверенна, что лучшее случиться. Хочу пожелать вам, даже в такое столь трудное время, добра и справедливости среди людей, что бы никто ни у кого не отбирал и так маленький кусочек хлеба, но и если есть возможность, хочу что бы вы помогали друг другу. В нашем современном мире нет таких трудностей как у вас, но у нас есть много непонимания между людьми, много кто не хочет жить дружно. Будьте дружны, помогайте, если есть возможность, если вы будете вместе, то у вас все получиться!

Здравствуйте, пишу Вам в блокадный Ленинград, я человек современного мира. Мне на данный момент обидно и горько за Вас, за то, что Вам пришлось пережить во время блокады. Все народы едины, и каждый человек достоин жить в мире, но немецкие фашисты считали по-другому. Огромное спасибо хочется сказать жителям Ленинграда, за их мужество, героизм и волю к победе, а также нашим солдатам за то, что они спасли нашу Родину от фашизма, если бы не они, то нас, наверное, бы не было! Спасибо всем!!!

Жители блокадного Ленинграда, пишу Вам из современного мира. Я знаю, что Вам было тяжело во время блокады, очень голодно и холодно, но Вы справились и победили. Я горжусь тем, что у нас в стране есть такие храбрые люди. Я хочу Вам пожелать успеха, удачи, здоровья и скорейшей победы над врагом! Я желаю Вам жители блокадного Ленинграда мира, здоровья, свободы, много карточек, еды, воды, и чтобы война побыстрее закончилась.

Пишу Вам жители блокадного Ленинграда из будущего. Хочу пожелать Вам мира без войны и скорейшей победы. Чтобы не было смертей от голода , холода и всего остального. Война-это очень страшно. Сейчас, смотря видео репортажи на тему войны, просто не верится, что такое может быть. Очень жаль всех погибших во время войны. Я надеюсь, что такого больше никогда не повторится!

Я пишу письмо жителям блокадного Ленинграда. Так как я из современного мира, я не знаю тяготы войны, но много читал и смотрел о войне, о блокаде Ленинграда и видел, как тяжело Вам всем было, но Вы все вытерпели, отстояли нашу Родину и победили. Вы большие молодцы. Желаю Вам терпения и мирного неба над головой.

Современный человек из 2023 года не сможет до конца понять ту боль, ту боль, которую Вам пришлось пережить, находясь в блокадном Ленинграде. Но мы ценим Ваш подвиг и благодарим за мир, за нашу Родину- которую Вы нам подарили, ценой нечеловеческих страданий. То, что Вы прошли это не естественно для человека, так не должно быть в современном мире!!! И мы не допустим повторение такой жестокости. Мы помним!!!

Жителям блокадного Ленинграда из 21 века. Я знаю, как вам было тяжело, как было страшно. Но вы выжили выжили чтобы жили мы. Мы благодарны вам за Мирное небо за волю к жизни. Даже в самый трудные времена можно найти свою дорогу жизни и это самое главное. Вы показали нам, как важно ценить и любить жизнь.

Пишу вам жителям блокадного Ленинграда, я теперь поняла, как вам было тяжело и плохо. Я очень рада что вы выжили. Ведь вам было так трудно. 900 дней вы все были голодные, холодные. Много людей погибло это очень печально и трагично. Это всё прямо до слёз. Я хочу, чтобы все люди были здоровы.

Пишу вам жителям Ленинграда из современного времени. Я человек двадцать первого века. Я не была на блокаде, но чувствую, как вам было тяжело, как было холодно. Даже когда представляешь, что такое война, когда теряешь родных, то возникают мурашки. Желаю всем людям мирного неба над головой, чтобы никогда больше не было войны.

Пишу вам жителям Ленинграда и современного мира. Мне наверняка не понять всю боль, которую вы испытали во время блокады, как вам было тяжело, какими суровыми днями вы жили целых 900 дней. Как боролись за крошки хлеба и просто выживали. Я бы пожелала вам никогда не сдаваться и всегда идти до конца. Быть смелым, терпеливым, а самое главное честным.

Жаль детей, которые будучи совсем маленькими смотрели на то, как умирают их родители, как толпы людей падают на улице, как люди готовы убить за крошку хлеба. Идите только вперёд и не опускайте руки вы сильные и всё сможете.

Со слезами на глазах смотрю на стариков, которые это пережили, когда были маленькими детьми. Дети войны никогда не забудут крошки хлеба на белом снегу.

Пишу вам - жителям блокадного Ленинграда из современного мира. Вспоминая те годы, что люди пережили за этот промежуток времени, сколько потеряли становится больно. Люди, которые смогли выжить которые шли вперёд падали и снова поднимались для них нет слов только восхищение. Они помнят каждый прожитый день. Маленькие дети, которые не вышли с того времени останутся в сердцах каждого из нас. Перед своей смертью Они, просто хотели кушать, хотели Жить рядом с мамой просто хотели жить радоваться каждому мгновению и прожитому дню. Детишки, которые через боль голод смогли выжить живут до сих пор. Они помнят свою мамочку, которая отдавала свою еду чтобы спасти своих детей чтобы они смогли жить. Молодые парни девушки пожилые люди шли и умирали. Люди, которые возили Еду по дороге жизни знали на что они идут Они знали что этот день мог стать для них последним.

Сегодня 27 января именно тот день, который посвящён тем людям выжившим пострадавшим отдавшим свою жизнь те тяжелые года. Горжусь тем что в те года молодые девушки и мужчины, которые шли по улице получив свою еду могли спасти что-то маленькую жизнь отдав свою еду.

Пишу вам людям Ленинграда из современного мира. Я современный человек не могу понять, как вы проживали эти 872 дня, когда на вас нападали и забирали много жизней. Я не представляю, как вам было тяжело. Но вы одержали победу чем мы люди современного мира очень рады. Было до слёз смотреть фильм про блокаду Ленинграда очень большие переживания пронеслись душе. Я хочу сказать вам что вы большие Молодцы и желаем вам больших успехов счастья в жизни и самое главное - это здоровье чтобы у вас всегда была на лице улыбка и солнце светило вам очень ярко. В душе чтобы всегда играла только радость и смех был настоящим и искренним Удачи вам.

(Орфография и пунктуация авторов-детей сохранены)





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016