Официальный сайт
Версия для слабовидящих
8 февраля 2021

И Н Ф О Р М А Ц И Я о состоянии правопорядка на территории Первомайского района за 2020 год

Цели, которые были намечены на 2020 год, во многом перекликаются с теми, которые полиция, ставила перед собой в предыдущие годы. Ни для кого не секрет, что в последние годы внимание к работе органов внутренних дел со стороны общественности только повысилось. И это не случайно. Данное внимание напрямую связано с рядом проблем общества, на острие которых сегодня оказались органы правопорядка.

Одним из главных приоритетов, решение которых возлагается на сотрудников органов внутренних дел, является защита личности, прав и свобод граждан. Поэтому на первое место поставлена задача по обеспечение неотвратимости наказания, восстановление нарушенных прав граждан, пострадавших от преступных действий, профилактика преступлений.

В дежурной части зарегистрировано 10 760 заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях поступивших в дежурную часть (+5,6%), при этом общий массив преступлений – 755, по сравнению с 2019 годом снизился на 5,9%.

В общей структуре преступности преобладают кражи чужого имущества, всего их совершено 334 . Снизилось количество квартирных краж с 17 до 15, краж ТМЦ из баз, складов, магазинов с 8 до 1, совершена 1 кража скота. 2 разбойных нападения и 4 грабежа раскрыты и расследованы.

Анализ хищений позволяет сделать вывод о том, что большинство из преступлений составляют кражи из строящихся домов, совершаемые в период отсутствия собственников. Провоцирующим фактором краж данного вида является постоянный спрос на строительные материалы и электроинструменты, а также то обстоятельство, что зачастую сами потерпевшие не принимают надлежащих мер к сохранности своего имущества.

Проводилась работа по оснащению объектов инфраструктуры района системами видеонаблюдения, которые являются серьезным подспорьем при раскрытии преступлений. Оборудовано 509 объектов, на которых установлено 2390 камер видеонаблюдения.

В 2020 году снизилось число хищений с дачных участков на 20,3% (с 79 до 63). Проведенными профилактическими мероприятиями совместно с председателями СНТ и собственниками дачных участков удалось улучшить качество организации охраны территорий СНТ и обеспечить сохранность имущества.

Вал преступлений в 2020 году возрос за счет дистанционных мошенничеств с 27 до 45. Также в 3 раза увеличилось число хищений, совершенных дистанционными способами - с 58 до 72 (+24,1%). Анализ изученных уголовных дел по фактам мошенничеств, совершенных с использованием средств сотовой связи показал, что преступления данной категории зачастую совершаются жителями иных регионов РФ. Для противодействия данному виду преступлений была создана специализированные следственно-оперативные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников, которые во взаимодействии с подразделениями ГУ занимаются раскрытием данных преступлений.

Не смотря на то, что профилактические и разъяснительные мероприятия по профилактике мошенничеств с населением проводятся – выдаются памятки, проводятся беседы, - граждане вводятся в заблуждение мошенниками и сообщают пин-коды банковских карт, переводят деньги якобы родственникам, попавшим в беду. Чтобы не попасться в сети мошенников при поступлении звонков с незнакомых номеров не сообщайте никому личную информацию, тем более пин-коды и пароли банковских карт, прерывайте разговор и перезванивайте в банк по телефону «горячей линии».

Активнее проводилась работа по раскрытию преступлений прошлых лет, раскрыто 26 преступлений.

На территории Первомайскому району совершено 51 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Выявлено 1 преступление, связанное с содержанием притона для потребления наркотических средств, а также 2 преступления, связанных с незаконным культивированием запрещенных растений, содержащих наркотические вещества. Сотрудниками ОМВД России по Первомайскому району из незаконного оборота изъято на 5,9% больше наркотических средств - 9770 гр., в том числе - 844 гр. синтетических наркотических средств. По возрасту лиц, совершивших преступления данного вида 65% составляют граждане возрастной категории старше 30 лет.

Выявлено 358 лиц, совершивших преступления, из них 12 несовершеннолетних, 30 женщин. За совершение преступлений задержано и заключено под стражу 25 человек, в том числе 2 женщины.

Отрицательно отражается на криминальной обстановке пьянство определенной категории граждан. В состоянии алкогольного опьянения 183 человека совершили 195 преступлений.

В решении проблем с преступностью нужны скоординированные усилия всех органов государственной власти, общественных организаций. И хорошая основа для взаимодействия в сфере правопорядка уже есть. В 2020 году реализовывались муниципальные программы по профилактике правонарушений в Первомайском районе, по повышению безопасности дорожного движения, а также антинаркотическая Программа.

В 2020 году при участии народных дружинников и внештатных сотрудников полиции был обеспечен общественный порядок при проведении 40 массовых мероприятий, проведено 55 рейдов и патрулирований. Общественностью преступления не предотвращались. Выявлено совместно 48 административных правонарушений, проверено 211 лиц, изъято из незаконного оборота 1,5 литра алкогольной продукции, 2 единицы огнестрельного оружия.

Главным организатором профилактики правонарушений является самая многочисленная и наиболее приближенная к населению служба - участковые уполномоченные полиции. Только хорошие отзывы можно услышать о работе старших участковых уполномоченных полиции А.С. Лаппе, А.В. Пантелеева, А.Е. Жданова.

Подразделением ГИБДД выполнен значительный объем работы по повышению безопасности дорожного движения. В 2020 году на территории Первомайского района зарегистрировано 636 дорожно-транспортных происшествий. Возросло количество ДТП, в которых пострадали люди: погибло 13 участников дорожного движения, ранено 141. По вине водителей, проживающих в Первомайском районе, произошло 27 тяжких ДТП. Причинами ДТП явились в 85 случаях нарушения ПДД водителями (неправильный выбор водителями скорости движения в конкретных условиях, превышение установленной скорости, выезд на полосу встречного движения, в 8 – пешеходами. Совершено 13 ДТП с участием детей, в которых пострадало 18 несовершеннолетних. ОГИБДД выявлено 98 нарушений ПДД детьми, по 66 фактам нарушений составлены «Информационные письма», по 32 фактам нарушений составлены протоколы об административном правонарушении с последующим привлечением к административной ответственности.

Это лишь часть той работы, которую сотрудники полиции выполняют ежедневно. Конечно, проблемы как и деятельности любой организации есть, но мы их решаем и делаем с полной отдачей все от нас зависящее, чтобы обеспечить порядок и покой граждан.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016