Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 августа 2019

Мероприятия в сельских библиотеках Первомайского района в летние «БИБЛИОКАНИКУЛЫ»


  

Лето – самый активный сезон в работе библиотек с читателями, время творчества, фантазии, активизации всех форм библиотечной деятельности. «Библиоканикулы», под таким названием проведены циклы мероприятий во всех библиотеках района. Так, в Сорочелоговской библиотеке проведена литературная акция «Книжные жмурки». Библиотекарь предлагала детям взять книги для прочтения домой из специальной подборки: книги обернуты плотной бумагой. Читатель не видит, какую книгу выбирает, за смелость получает приз.  Эта форма работы позволила оживить интерес читателей к хорошим, но незаслуженно забытым книгам. Программа «Удивительное чтение» работает этим летом в Жилинской библиотеке. Здесь ставятся задачи, кроме заполнения досуга детей и привлечение к чтению, еще и получение новых знаний по различным темам. В рамках программы в библиотеке прошли познавательные мероприятия «Удивительное чтение», литературный праздник «Герои книг дружить умеют». Тематический обзор «Вместе с книгой я расту»

Особой популярностью у детей и подростков пользуются такие формы библиотечной работы, как театрализованные представления, игры-обзоры, литературные круизы. В Акуловской библиотеке такие мероприятия проходят в рамках программы «Без экологии друзья, нам прожить никак нельзя». Познавательно и интересно прошла игра – путешествие «Я живу в России». На каждой литературной станции ребятам были заданы вопросы или даны задания о нашей родине. За правильный ответ команды получали баллы и маршрутные листы. Обе команды набрали одинаковое количество баллов. Библиотекарь пожелала ребятам здоровья, мира, радости, призвала любить свою Родину-Россию!

Ко Дню независимости России в Фирсовской, Санниковской, Березовской, Рогуличной, Северной, Первомайской модельной, Логовской, Зудиловской, Повалихинской и др. библиотеках проведены презентации - выставки «Россия – родина моя», в Боровихинской центральной библиотеке - патриотическая акция «Русь. Россия. Родина моя», мастер класс по изготовлению русских кукол – оберегов собрал читателей старшего поколения. Жилинская библиотека провела патриотический час «У России день рождения» для учащихся младших классов. Литературно-творческая площадка «Летнее чтение – вот это приключение» работает в Зудиловской  библиотеке, очень познавательно организован и проведен для детей литературный праздник по творчеству В.М.Нечунаева. Еженедельно для детей библиотекари проводят часы творчества по работе с цветной бумагой в стиле «Оригами».

Продолжают свою работу детские кружки. В Повалихинской библиотеке – «Клуб мастериц», в Северной библиотеке - «Наши руки не для скуки», в Бобровской библиотеке - «Бобрёнок»…. Словом, не только чтением ограничивается досуг детей и подростков летом в библиотеке. Некоторые ребята стремятся блеснуть эрудицией, разгадывая кроссворды и шарады, отвечая на вопросы викторин. Другие предпочитают проявить себя в литературном творчестве – пишут стихи, рассказы, письма любимым героям. Третьи пробуют себя в качестве художников - иллюстраторов, воплощая образы книжных героев в рисунках.

Ко Дню вспоминания любимых книг Первомайская детская библиотека провела акцию «Моя любимая книга», целью которой было узнать о любимых книгах ребят. Много мальчишек и девчонок приняли в ней участие и вспомнили свои любимые произведения. Юным читателям была представлена развёрнутая книжная выставка «Перелистайте книжные страницы». Они увлечённо изучали представленные на ней книги. Лето ещё продолжается, библиотеки готовят новые встречи.

Подобные мероприятия носят не просто развлекательный характер, а несут в себе насыщенную информацию, очарование книгой, пробуждают фантазию и знания в области литературоведения, экологии, географии, истории, краеведения... Несмотря на подвижные летние забавы, ребята с увлечением посещают занятия «Школы нравственности», «Школы юного пешехода», «Волшебной школы вежливости», которые работают в летний период при библиотеке.

Ко Дню защиты детей интересно и увлекательно прошло театрализованное представление:«Встречаем лето» в Акуловской библиотеке.

В разгар праздника в гости неожиданно прибыли заблудившийся инопланетянин (Центаврик из созвездия Андромеды) и Баба-Яга, которые в течение праздника  проводили с ребятами разные игры и конкурсы: «Яблочная викторина», «Перебрось шарики», «Ступа Бабы-Яги», «Литературная рыбалка», «Автогонки», «Собери артефакты», «Чьи это вещи?», «Способы передвижения».

В конце мероприятия детей ждали сладкие угощения и призы. Праздник получился веселым и задорным. Дети и взрослые были в восторге.

Так, во Всемирный День окружающей среды, для детей, посещающих летние оздоровительные площадки прошли экологические мероприятия: «Нет растений летних краше». В ходе мероприятий ребята приоткрыли дверь в таинственный мир растений, совершив увлекательные путешествия. Они пополнили свои знания интересными сведениями о флоре нашей страны. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины, выполняли задания экологических конкурсов. В конце мероприятий сделали вывод о том, что каждый человек должен помнить о своей ответственности за судьбу природы.

В день рождения А.С.Пушкина, для детей в библиотеках проведены познавательно-игровые программы: «Пушкинские сказки помним без подсказки».

Дети погрузились в мир сказок А.С.Пушкина и оказались настоящими знатоками жизни и творчества поэта. Вместе с героями весело и увлеченно путешествовали по сказкам, участвовали в конкурсах: «Лучший знаток А.С.Пушкина», «Отбери героев сказки», «Разгадай кроссворд», «Ты мне, я – тебе», «Иллюстрация к какой сказке?», «Выразительное чтение».

Познавательно и интересно организована работа с читателями в Бобровской библиотеке. Так, проведен литературный час «Жизнь и творчество В.М. Шукшина», посвященное 90-летию В.М. Шукшина. Началось мероприятие со стихотворения Михаила Борисова «О Шукшине непросто говорить». Гости познакомились с малой родиной В.М. Шукшина, совершив виртуальное путешествие в село Сростки.

Отличным дополнением к литературному часу стала видео-презентация о жизнедеятельности Василия Макаровича — каким он был в жизни: честным, правдивым, открытым. С большим интересом присутствующие познакомились с книжной выставкой «Он до сих пор сражается за правду». Приглашенные бурно обсуждали жизнь земляка, узнали много нового о нем. Кроме этого библиотека организовала игру «Путешествие по Планете детства», для детей детского сада, включающая в себя игровую программу, рисунки на воздушных шариках, викторину «Сказочная», где ребята угадывали сказочных героев, флешмоб «Играем, узнаем, развиваемся!»; патриотический час в «комнате Славы» в Бобровском Доме культуры «В жизни всегда есть место подвигу» проведен с целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В ходе беседы уделено внимание истории села Бобровки. Дети с удовольствием слушали, задавали очень много вопросов, некоторые из них узнали своих прадедов. Ребята с гордостью рассказывали о своих папах, где служили, в каких войсках, какие имеют звания, с интересом рассматривали военную форму времен Великой Отечественной Войны, головные уборы, фляжки, но самым главным им запомнился хлеб войны, который был испечен в Бобровской пекарне. Это мероприятие способствовало формированию патриотизма и активной гражданской позиции детей дошкольного возраста. В конце мероприятия дети прочли стихотворение Константина Бальмонта «Родная картина», посвященное малой Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016