Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 мая 2019

Слушатели краевых курсов повышения квалификации Алтайского Государственного Дома народного творчества г. Барнаула — работники методических служб учреждений культуры Алтайского края посетили Бобровский Дом культуры Первомайского района.

   

24 мая 2019 года слушатели краевых курсов повышения квалификации Алтайского Государственного Дома народного творчества г. Барнаула —работники методических служб учреждений культуры Алтайского края посетили Бобровский Дом культуры Первомайского района.

Гостей встречали хлебом-солью и приветствовали:

- председатель комитета по культуре Татьяна Степановна Шпигальских,

- заместитель главы администрации района по социальным вопросам — начальник отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Юлия Валерьевна Юрьева,

- глава Бобровского сельсовета Сергей Николаевич Ванпилин.

 Участникам делегации представлен опыт работы Бобровского Дома культуры«Дом культуры, как центр развития культурных интересов населения».

Бобровский Дом культуры - один из лучших в Первомайском  районе, является  базовым для выездных занятий слушателей  краевых и районных  курсов повышения  квалификации и приема  туристов для знакомства с уникальным селом, в котором функционирует одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий России- ООО «Бобровский лесокомбинат» и Домом культуры с богатым культурным наследием. Реализуется проект по военно-патриотическому и профориентационному воспитанию со студентами Алтайского государственного института искусства и культуры (АГИИГ). Ведется тесное сотрудничество с общественными организациями: Советом ветеранов, Советом  женщин, средней общеобразовательной школой, детским садом, Психоневрологическим интернатом (ПНИ).

В здании Дома культуры размещены и успешно работают: библиотека, детская школа искусств, тренажерный  и танцевальный залы, что является Центром развития культурных интересов населения.

Руководит Домом культуры специалист с высшим профильным образованием, победитель Губернаторского конкурса профессионального мастерства «Лучший работник культуры года» Галынская Марина Андреевна.

В Доме культуры жители села имеют возможность посещать различные клубные формирования. Всего клубных формирований самодеятельного творчества - 19 (участников 538), из них: 10- для детей до 14 лет.

Посещая занятия по интересам, жители села раскрывают свои творческие способности, принимают участие в мероприятиях, выставках, конкурсах.

 Гордость Дома культуры – вокальный ансамбль песни «Веселая горница». В 2017 году  коллективу  присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив художественного творчества  Алтайского края».

В коллективе занимаются активные, инициативные люди, любящие народную музыку и хоровое пение. 

За свою многолетнюю  творческую историю (34 года) ансамбль «Веселая горница» - один из лучших творческих коллективов Первомайского района, Лауреат краевых и районных  фестивалей народного творчества, постоянный участник сельских и районных фестивалей, праздничных мероприятий.

Самыми популярными клубными формированиями среди детей, подростков и молодежи, взрослых и пожилых являются:

Детский танцевальный коллектив «Пегас»,руководит которым молодой, талантливый педагог, выпускница Алтайского государственного института  культуры.

Выступление коллектива на конкурсах и фестивалях различных уровней коллектива повышает престиж Дома культуры. Это участие в всероссийских, региональных, краевых, городских и районных конкурсах и фестивалях.

В коллективе занимаются более 70 человек – три возрастные категории: от  3 лет до5; от 6 до 12 лет и от 14 до 18 лет.

Коллектив  отпраздновал   –5 летний юбилей. Несмотря на такой молодой  возраст уже достиг многих результатов. Это :

 Диплом 1 степени во Всероссийском танцевальном конкурсе - фестивале «Жара»;

Диплом за 1 место во Всероссийском соревновании по хореографии «Кубок Алтая»;

Диплом Лауреата в III открытом городском танцевальном фестивале «DANCELIFE»;

Диплом за 1 и 2  место во Всероссийской танцевальной олимпиаде «Золотой Олимп».

Для взрослых организованы занятия фитнесом, занятия для полноценного физического роста и укрепления здоровья, исходя из индивидуальных особенностей в рамках программы ЗОЖ.

Клуб «Выходного дня» объединяет детей  от 6 до 10 лет

С помощью игр, конкурсов, викторин, познавательных и развлекательных программ дети раскрывают творческий, интеллектуальный потенциал, кругозор. Так, например, с большим успехом каждый год проходят  праздники: «Путешествие в космос», «Веселая метла», праздник Снеговика и т.д.

Дом культуры тесно сотрудничает с детским садом «Теремок». Дети с удовольствием  посещают «Детскую игротеку» в Доме культуры «Играем, читаем, развиваемся…», а работники Дома культуры проводят в детском саду различные детские праздники.

В работе с детсадом организована и волонтерская работа. Взрослые ребята из молодежного объединения «Совет клуба» часто помогают весной  с уборкой территории детсада, зимой - очистка от снега, строят снежные городки для деток.

 В Молодежном объединении «Совет клуба» организуют свой досуг учащиеся  школы, молодежь села, среди которыхнемало интересных, увлечённых ребят - настоящих лидеров. Эти  «звёздочки» не только сами горят, но и зажигают, заражают энергией своих сверстников.

В целях активизации творческой молодежи, повышения профессионального уровня, приобщения к творческой жизни, выявления талантливых, перспективных, способных к организаторской деятельности молодых проводятся различные  мероприятия:

Квест-игра «Бобровское кинопутешествие», КВИЗ игры, Акции «Георгиевская лента», «Голубь мира», «Аллея Победы»,встречи с интересными людьми (например, депутаты местного совета, ветераны и труженики тыла, почетные жители села)

В числе мероприятий для молодежи: вечера отдыха, литературные гостиные. Особым успехом среди подростков и молодежи пользуются флэш мобы.  Это становится яркими эпизодами праздничных концертов и уличных праздников.

Так же ведется волонтерская работа – это и помощь  детскому саду «Теремок», ветеранам и труженикам тыла.  Ежемесячная уборка Памятника ВОВ, поздравление детей- инвалидов, 80-летних и 90-летних юбиляров  на дому.

В Доме культуры для желающих вести здоровый образ жизни  работает тренажерный зал, теннис, бильярд.

Занятия проводятся 4 раза в неделю. Стоимость абонемента  600 рублей. Для инвалидов и детей из многодетных семей – бесплатно. Занятия спортом дают заряд бодрости, делают жизнь здоровой, а значит полноценной и интересной. В нашем ДК культурный досуг для молодежи превращается в образ жизни, заполняя  свободное время, разнообразными видами культурной деятельности.

На протяжении 31 года  действует  клуб общения «Посиделки» для  людей старшего поколения. Активный, познавательный, развлекательный отдых, неформальная обстановка, где каждый может приятно и с пользой провести свое свободное время, раскрыть свой талант, поделиться опытом, найти приятных собеседников, друзей.

Большое внимание уделяется здоровому образу жизни.  Дом культуры тесно сотрудничает с Краевой общественной организацией по развитию здорового образа жизни (АКООПРЗОЖ) «Наше здоровье». Многие участники  клуба общения являются членами клуба «Наше здоровье». Некоторые участвуют каждый год  во Всероссийской эстафете «Доплывем до Победы».

Стали традиционными «Дни здоровья», «Покров День», поэтические часы, праздник Пельменя, Праздник Русского валенка и т.д.

Увлекательный, занимательный  кружок  «Оч. умелые ручки»предоставляет возможность желающим заниматься декоративно-прикладным искусством. На занятиях кружка проводятся разные по тематике мастер – классы: «Ароматическое саше», «Кукла- мотанка» и т.д. Участники готовят подарки к праздникам: «День Пожилого человека», Дню матери, День села и т.д.

Пока дети заняты, также не остаются в стороне и родители, которые привели детей на занятия. Они занимаются в студии лоскутного шитья «Золушка».

В течение года дети и взрослые овладевают различными видами техники: декупаж, оригами, бисероплетение, плетение из газеты, куклы из чулков, работа с атласной лентой, канзаши, сборка буф, лоскутное шитье и т.д.

Ежегодно работы участников кружка представляются на межрегиональных, краевых, городских, районных фестивалях, конкурсах и получают высокие награды:

Диплом I степени в Межрегиональном фестивале лоскутного шитья «Лоскутные узоры Алтая»;

Диплом  2 степени в городском экофесте « Наш дом – Барнаул»;

Диплом Лауреата в открытой краевой выставке декоративного искусства «Музейная ночь».

Одно из приоритетных направлений работы Дома культуры - музейная  деятельность.  Музей «Крестьянская изба хранит редкие экспонаты, старинные вещи, подаренные жителями села.

Первым экспонатом стал ямской колокольчик, которому сейчас почти 170 лет, а вот и самовар, сделанный в 1890 году, темные от времени сундуки, прялки, кросна, роскошные шали, в которых ходили красавицы- селянки. Ни одну женщину не оставит равнодушной наряд – платье- костюм с плюшевой отделкой (1885г.), принадлежащий жене приказчика.

Весы – золотомеры  использовались для взвешивания золота. Сделаны они в 1837 году, но и сейчас вызывают восторг у мальчишек и девчонок, которым так и хочется внимательно рассмотреть каждую крохотную гирьку.

Прекрасная кухонная утварь… Кринки, в них неделями не кисло молоко. Ступки, маслобойки, зеркало, кушак, лапти, патефон (1937г.),  С потолка свешивается детская люлька. А на столе белая скатерть с бахромой, в старинных фильмах такие  непременно  лежат на круглом столе. Неподалеку разложены тканые дорожки, русская печь. В  углу кровать, в случае необходимости превращающаяся в два кресла.

Бобровчане гордятся такими экспонатами как, горшок и кувшин, которым уже более 2,5 тысяч лет. Эти экспонаты были найдены во время археологических раскопок в 60 – ых годах прошлого века неподалеку от села.

В течение года  в музее проводятся встречи, беседы, которые вызывают у ребят искренний интерес. Многие школьники, студенты работают с документами музея для написания докладов,   контрольных работ по истории села, краеведению и т.д.

К 60-летию Великой победы в Великой Отечественной войне в Доме культуры торжественно открыта «Комната Славы», в которой представлены экспозиции:  «История села Бобровка», «Великая Отечественная война», «Почетные жители села», «Армия - хорошая школа жизни» (письма солдат-земляков, находящихся на военной службе,  «Книга памяти».

 Экспонаты расположены как на стеллажах, так и на стендах. Освещение дает возможность очень подробно рассмотреть все представленные предметы и исторические  материалы,документы, письма, фотографии. Среди прочих экспонатов – немецкая каска, военные котелки,  кусочек хлеба, испеченный в 1987г. по рецепту блокадного Ленинграда, награды и личные вещи ветеранов ВОВ их записи, воспоминания  о событиях ВОВ.

«Комната Славы» интересна тем, что в ней собран материал о боевом наследии жителей села Бобровка. Многие посетители находят материалы и фотографии своих дедов и прадедов.

 Обе музейные комнаты пользуются большим успехом среди туристов, посещающих наше село. В летний период часто посещают музей, как дети, так и взрослые из соседних сел, районов и городов. Приезжают гости из Казахстана и Горного Алтая. На адрес нашего музея поступают обращения граждан из Германии, Дальнего Востока, Красноярска с просьбой получить информацию о живших в годы ВОВ родных в нашем селе.

Ценен и важен этот музей в глазах всего населения, а особенно для воспитания подрастающего поколения, школьников.

Все, кто посетил здание Бобровского Дома культуры, обратили внимание на утопающие в зелени кабинеты, на  оформленное живыми цветами фойе. Этим прекрасным великолепием мы обязаны цветоводам из клуба «Земная красота». Каждый цветок, как выросшее дитя, его холят и лелеют. Члены клуба обмениваются опытом, дарят друг другу ростки понравившихся растений. Но в здании можно разместить ограниченное количество растений, а вот домашние палисадники вмещают намного больше. Если в летний период вы попадете в гости к цветоводу, то задержитесь там надолго. Вас зачарует красота цветочных композиций и восторженный рассказ цветовода. В августе проводится выставка цветов, которая собирает всех цветоводов и получается настоящий, яркий и разноцветный праздник.

В клуб фотолюбителей входят люди, умеющие с помощью фотокамеры запечатлеть прекрасные мгновенья нашей жизни. Члены фотоклуба регулярно участвуют в сельских и районных фотовыставках, представляя великолепие родного села, окружающей природы.  В Доме культуры  работает постоянная фотовыставка – «Село мое родное», знакомит гостей и жителей села  с уникальными местами малой Родины. Стены Дома культуры так же украшают картины местных художников (выставочная галерея участника ВОВ- Михаила Сергеевича Малышева- почетного жителя села).

Интересно строит свою работу Информационно –издательский клуб «Бобренок».  Газета Дома культуры «Бобренок»  выходит один раз в месяц, тираж - 500 экземпляров. В ней  представлены рубрики:  «Работа ДК», «Библиотека информирует», статьи организаций, поздравления, объявления и многое другое. В издательском клубе издается не только газета, здесь изготавливаются  тематические журналы  «Первомайский район в год литературы», Культура Первомайского района « Наша гордость и надежды!», «Жизнь Первомайского района в литературном слове». Выпускаем брошюры со стихами местных поэтов, буклеты, пригласительные, афиши. Всей печатной продукцией и методическим разработками  мы охотно делимся с коллегами, которые приезжают к нам на курсы повышения квалификации.  

Серьезное  внимание в работе Дома культуры уделяется  народной традиционной культуре.

Так, традиционными стали такие праздники как: «Капустные посиделки» на Покров день, Праздник валенка,  Праздник деревянной ложки, Праздник Матрешки, Масленица, Праздник Русской печки, Праздник платка, Вербное воскресенье, Праздник прилета птиц , календарно-обрядовые праздники, связанные с проводами зимы, прилетом птиц и таянием снега, расцветом земли, началом лета, с посевом и уборкой хлеба. В организации используется местный фольклорный материал (песни, прибаутки, игры), а также традиционные обрядовые действа (угощение птиц, развешивание кормушек, закликание весны и т.д.)

Большая  работа проводится   по военно-патриотическому  воспитанию.

Так,стал традиционным вечер встречи   «Дом, в котором ждут солдата».

С 1981 года ведется  переписка с ребятами, которые несут службу в армии. Это письма солдатам и их командирам. На протяжении многих лет, как родители,  так и их сыновья ждут этот праздник. В 2016 году вечер отпраздновал свой 35-летний юбилей. Многие ребята, которые писали письма уже стали дедами и приходят на праздник с внуками. На праздник приглашаются ребята, которые отслужили службу и вернулись в родное село. С большим удовольствиемпарни  делятся своими впечатлениями, рассказывают о том, в каких частях служили, как скучали по дому, по маме, родным и друзьям. И всегда помнили, что их ждут дома.

Традиционными  и любимыми праздниками  для нашего села стали – «Праздник улицы», День Детства, Масленица, День села.  В Акции «Лес Победы» принимают участие все жители села,  гости из района, краевой столицы – они  дружно высаживают деревья, и каждый год высаживается более 500 саженцев. После высадки деревьев всех щедро угощают   наваристой ухой и горячим чаем.

Вот уже 15 лет подряд  в селе организован  «Бессмертный полк». Все учащиеся школы, жители села собираются на территории школы и колонной идут к скверу Победы. Впереди идет отряд ЮДП (юные друзья полиции).

В январе 2003 года на базе Дома культуры открылась  и успешно работает детская школа искусств, в которой обучается около 70 детей.  Обучение ведется по трем направлениям:

Фортепиано, декоративно - прикладное искусство, раннее эстетическое развитие.

Работы учащихся декоративно-прикладного отделения  известны не только у нас в селе и районе, но и за пределами края. Ежегодно ребята из школы искусств становятся победителями в таких конкурсах как:

Международный конкурс детских творческих работ «Лесные богатства России» г. Москва (победители- юные дарования Тимофей Клочков, Анастасия Рау)

Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и ремесел «Берегиня».

Краевой конкурс-фестиваль «Вдохновение».

И, конечно же, каждое мероприятие на селе украшает выставка творческих работ учащихся школы искусств (работы по дереву в хохломской, городецкой росписи).

В Доме культуры  расположена и работает сельская библиотека, которую посещают  жители села разного возраста. Библиотека- одна из лучших в районе, на ее базе с целью обмена опытом работы проходят районные семинары, краевая Летняя школа…  Библиотека  оснащена современной оргтехникой, доступом в «Интернет». Большая работа с читателями  проводится по краеведению, военно-патриотическому, нравственному, экологическому воспитанию, ЗОЖ. На ее базе создана и работает  Школа ответственного  родительства (помощь в воспитании детей молодым родителям).

Бобровский Дом культуры является современным, культурным центром села, в котором созданы все условия для  раскрытия и реализации культурных интересов населения.

Коллектив Дома культуры - это команда культработников, находящаяся в постоянном  творческом поиске!   Полна сил и планов на будущее!

По окончанию творческой встречи гости под большим впечатлением делились мнениями, и благодарили организаторов за теплый, душевный прием, полученную полезную, интересную информацию, необходимую для работы в учреждениях культуры.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016