Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 ноября 2018

Делегация республики Дагестан в Первомайском районе!

   

26 ноября 2018 года в Санниковском модельном Доме культуры состоялось очень важное, знаковое мероприятие.

Муфтият республики Дагестан традиционно в месяц рабиуль совершает выезды в центральные города Российской Федерации в целях развития культурного взаимодействия между республикой Дагестан и другими субъектами Российской Федерации.

Очередная встреча - с учащимися школ района, молодежью состоялась в Первомайском районе.

В качестве почетных гостей делегации:

1. Генжеев Назир- советник председателя Народного Собрания республики Дагестан по взаимодействию и укреплению дружеских отношений в Сибирском Федеральном округе

2. Маликов Магомед- чемпион мира ММА, боец смешанных единоборств, заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Дагестана»

3. Кебедов Израиль- член Межведомственного Совета по взаимодействию с дагестанским землячеством в регионах Российской Федерации и за рубежом

4. Магомедов Магомед Загидбекович, помощник муфтия республики Дагестан

5. Маматханов Магомед, имам мечети при правительстве Республики Дагестан

6. Пириев Махмуд Мугумаевич, руководитель отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан, имам города Дербента.

Делегацию из республики Дагестан встречали хлебом-солью щедрой земли Первомайского района и ярким, зрелищным флеш-мобом «Гуляй, Россия!»

Неизгладимое впечатление на гостей произвели выступления творческих коллективов и исполнителей из Березовского, Северного, Зудиловского, Бобровского Домов культуры и выставки декоративно-прикладного творчества мастеров народных ремесел:

Владимир Яковлевич Фомин (с. Сорочий Лог), изделия из лозы - корзины, мебель, вазы…

Раиса Ивановна Гарагуля (с. Б-Ключи), украшения из камней, картины, вышитые бисером;

Руководитель «Школы мастеров» Первомайского Дома культуры Ирина Дмитриева познакомила гостей с оригинальными вязанными изделиями (броши, женские украшения, вязаные модные вещи, игрушки, сумки...)

«Школа мастеров» Бобровского Дома культуры (руководители Марина Галынская и Елена Рау) представили декоративные лечебные подушки из кедровой стружки, разнообразную сувенирную продукцию, и очень интересно провели с гостями мастер-класс по изготовлению «оберега».

Наталья Зайцева (с. Санниково), вязанные шали, женская и детская одежда.

Выставку «Литературное достояние района» представила поэт района Галина Ивановна Посейн. Она душевно и проникновенно прочитала авторские стихи, покорив гостей своей красотой и талантом.

Восхищение и восторг у всех присутствующих вызвала фотовыставка «Любимый уголок природы Первомайского района».

С приветственным словом перед гостями выступил заместитель главы администрации Первомайского района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству Дмитрий Васильевич Шипунов.

В знак уважения и признания он вручил Приветственный адрес главы Первомайского района Александра Евгеньевича Иванова.

С большим вниманием и интересом присутствующие слушали выступление гостей по теме «Культурное взаимодействие в многонациональном сообществе России, профилактика ксенофобии, экстремизма, терроризма в молодежной среде».

Маликов Магомед - чемпион мира ММА, боец смешанных единоборств, заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Дагестана» провел мастер-класс с боксерами ДЮСШ Первомайского района по боксу.

Торжественная встреча организована и проведена на высоком, профессиональном уровне комитетом по культуре администрации Первомайского района (председатель комитета - Татьяна Степановна Шпигальских).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016