Официальный сайт
Версия для слабовидящих
3 июля 2018

В учреждениях культуры Первомайского района прошла акция «Парад семей», посвященная Дню семьи, любви и верности.

С 25 по 29 июня 2018 года в учреждениях культуры района проведены циклы мероприятий с участием семей: родителей и детей — игровые программы, конкурсы, тематические концертные программы, литературные часы «Читаем всей семьей»…

 

Так, в Сибирском Доме культуры проведена программа «Праздничное шествие семей». Жителям поселка дарили открытки и ромашку – символ семейного тепла, любви и верности. Поздравили многодетную семью Смышляевых – Елену и Сергея. Они воспитывают 4-х детей – старший Матвей, Варя, Захар и младший Степан, ему 3 месяца. В этой семье у каждого свои обязанности и конкурс «Юные помощники» прошел интересно.

Посетили и поздравили семью Тетериных - Вдовенко. Они участники конкурса «Поющая семья». Мама Валентина, дочь Лариса, и теперь маленькая внучка Лера поют в ансамбле «Горлица», а внук Андрей в ансамбле «Родник». Поздравили семью долгожителей Зоммер и Кожаевых.

Валентина Николаевна и Яков Яковлевич Зоммер вместе уже 59 лет.

На вопрос «Каков секрет семейного счастья?» - ответили: «Мы всегда, везде вместе, кто-то отдыхает друг от друга, а нам друг без друга тяжело»

Евгения Васильевна и Владимир Георгиевич Кожаевы вместе 55 лет.

Воспитали 4-х детей. Евгения Васильевна родилась в концлагере в Бельгии, она ребенок войны, но сколько в ней энергии и задора, оптимизма; она и спляшет и споет, любит работать в огороде и саду. Владимир Георгиевич в свободное время пишет картины. С ними проживает дочь Татьяна и внук Арсений – он инвалид детства, ему 9 лет, очень начитанный и любознательный мальчик, мамин помощник. Мама – Татьяна Владимировна Хичика (Кожаева) – рукодельница, кулинарка, провела мастер – класс по изготовлению пирожных. Дети с удовольствием участвовали в процессе украшения. Во время чаепития задавали вопросы хозяевам «Что главное в семье?» На что хозяева ответили без замешательства : «Наша семья – это наше государство, и как в любом государстве есть свое знамя. А знамя нашей семьи - это любовь».

«Лепестки ромашки» под таким названием прошла встреча в Бобровском Доме культуры. Заранее пригласили многодетных мам.

На праздник пришли как взрослые, так и дети. Вначале встречи Людмила Сергеевна Мужелевская рассказала о празднике и о семье, провела викторину, а затем игры и конкурсы: гадание на ромашке, рисование ладошками солнца и дерева, всех угостили душистым травяным чаем. А в конце встречи Марина Андреевна Галынская провела мастер-класс «Ромашка» (поделки из бумаги).

В Зудиловском Доме культуры весело и задорно прошла игровая программа «Папа, мама,я — веселая семья».

В канун праздника Любви и Верности в Берёзовском Доме культуры состоялся вечер чествования юбиляров семейных пар: "Вместе- навсегда!"; где от всего сердца поздравили супружескую пару Ездиных Надежду Степановну и Григория Савельевича с 45-летним юбилеем совместной жизни и Сапфировой свадьбой. Сапфир — олицетворение мудрости, глубины и умиротворения — всего того, что приходит только с годами. Супруги рассказали свою историю знакомства, как прожили в мире и согласии на протяжении стольких совместных лет, о не простом труде на сельскохозяйственной ниве. В честь юбиляров звучали песни и пожелания, чтобы их плодотворный союз, скрепленный крепкой любовью, длился еще столько же долгих и счастливых лет!

Звучали поздравления друзей, проводился конкурс, где Григорий Савельевич, в слепую, искал руку своей супруги, среди множества женских рук и нашел! Выяснилось, что Надежда Степановна большая мастерица петь частушки , что она блестяще продемонстрировала! А её любимой песней оказалась "Деревня моя - деревня дальняя" -которую тут же и исполнили экспромтом...

В Первомайской модельной и Первомайской детской библиотеках прошло мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню семьи, любви и верности, замечательному празднику, который заставляет всех нас задуматься о важности семейных ценностей.

Сотрудники библиотек, проводя с читателями мероприятие, посвященное Дню памяти святых Петра и Февронии, старались напомнить о том, что такое истинная и верная Любовь, а главное, как нужна каждому человеку семья.

В Первомайской модельной библиотеке проведен час информации «Святые Пётр и Феврония». На мероприятии читатели узнали, что 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии Муромских, жизнь которых является примером любви и верности, послушали легенду об этих святых и о символе праздника — ромашке, которая олицетворяет собой нежность и верность. Присутствующим была представлена литература о семье как хранительнице духовно – нравственных ценностей на книжной выставке «Дарите ромашки любимым!».

К этой светлой дате — «Дню семьи, любви и верности» в Санниковской библиотеки оформлена книжная выставка «Во имя жизни и любви». Цель оформления выставки – представить семью как ценность, как оплот традиционной русской культуры, разрушение которого приводит к стремительному нравственному падению общества.

 

Посетителям библиотеки самого разного возраста было интересно узнать о жизни покровителей этого праздника – Петре и Февронии. Библиотекарь предоставили также информацию о семейном воспитании.

Библиотекарь Зоркальцева Татьяна рассказала о семейных ценностях, что собой олицетворяет дом, что дает уют, покой, тепло, и что семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей. Вспомним, например, с какой любовью описывал Лев Толстой семейные сцены в своих романах «Война и мир» и «Анна Каренина». А повесть «Детство» — это вообще его личные воспоминания и впечатления. Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти и в произведениях других русских писателей: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016