Официальный сайт
Версия для слабовидящих
15 мая 2018

Музей «Сельская завалинка» Первомайского Дома культуры посетили учащиеся Первомайской СОШ

Музей «Сельская завалинка» Первомайского Дома культуры посетили учащиеся Первомайской СОШ

«Чем пахнут ремёсла» - так называлась экскурсионная программа музея «Сельская завалинка» Первомайского Дома культуры, которую посетили учащиеся 3»А» класса Первомайской СОШ со своим учителем Ириной Владимировной Кацарь.

      

Дети с нетерпением ждали этой экскурсии. И вот она началась.

В холле Первомайского Дома культуры ребят радушно встретили – хранитель музея Ирина Дмитриева и руководитель «Клуба любителей ремёсел» Елена Белоус. Они познакомили школьников с основными направлениями музея, рассказали о сохранении ремесел и промыслов, находящихся на грани исчезновения, о их возрождении, и росту интереса к культуре и народному творчеству.

В музее ребята увидели множество интересных, и в то же время, незнакомых вещей. Организаторы познакомили школьников с кожевенным, кузнечным, гончарным, валяльным промыслами, лозоплетением, резьбой по дереву, ткачеством, вышивкой, плетением лаптей.

 

Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты, использовавшиеся в быту много лет тому назад. Было много эмоций и впечатлений, так как в музее разрешается брать экспонаты в руки и бережно пользоваться ими!

По окончании экскурсии дети и их преподаватель поблагодарили Ирину Анатольевну за интересный, познавательный рассказ, а Елену Витальевну за ответы на вопросы, заданные детьми, которые были развернуты и исчерпывающи. И, конечно же, не обошлось без традиционного самоварного чаепития!

Посещения музея знакомят детей с родной культурой, способствуют воспитанию любви к родной земле, народу, к родному языку, закладывают духовность и нравственность, уважение к традициям.
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016