Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 декабря 2017

Вступили в силу новые правила об ответственности по государственным и муниципальным контрактам

Вступили в силу новые правила об ответственности по государственным и муниципальным контрактам

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 №1042, вступившим в силу 09.09.2017, утверждены новые правила об ответственности по контрактам.

Для заказчиков установлены штрафы в виде фиксированной суммы в рублях (а не в виде процентов). Так, придется заплатить 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно); 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно); максимальный размер штрафа составит при цене контракта от 100 млн руб. - 100 тыс. руб. (раньше - 0,5% цены контракта).

Введены правила расчета штрафа по контракту, заключенному по итогам закупки, участниками которой являются субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, они будут платить штраф в меньшем размере.

Кроме того, установлены правила расчета штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, не имеющих стоимостного выражения.

Закреплено, что общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту не может превышать его цену.

Основное изменение в части пени для поставщиков состоит в том, что ее больше не будут рассчитывать по специальной формуле. На смену ей установлено правило: за каждый день просрочки пени будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от цены контракта. При этом она должна быть уменьшена на сумму, пропорциональную объему исполненных обязательств.

Новеллы коснулись закупок, извещения о проведении которых разместят в Единой информационной системе после 09.09.2017. Данное обстоятельство необходимо учесть Заказчикам при подготовке проектов контрактов, при этом, действующие до указанной даты контракты продолжат подчиняться старым правилам.

Старший помощник прокурора

Первомайского района В.В.Идрисова
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016