Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 декабря 2017

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ

В ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов выявлен ряд нарушений Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Так, установлены факты не приобретения в 2016-2017 гг. периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы, издаваемой рельефно-точечным шрифтом Брайля в муниципальные библиотеки, случаи ограничения свободного доступа к информации на официальных сайтах органов местного самоуправления для инвалидов по зрению, так как интернет-сайты не всех сельских советов имеют адаптационную версию для слабовидящих граждан. Не везде созданы необходимые условия беспрепятственного и удобного передвижения для лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной и транспортной инфраструктуры.

По результатам проверки внесены представления об устранении нарушений закона, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.

Вопросы социальной защиты инвалидов находятся на контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора Первомайского района
юрист 1 класса Е.Г. Конышева
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016