Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 апреля 2017

Новое в законодательстве: об администрировании страховых взносов.

Новое в законодательстве: об администрировании страховых взносов

Без малого уже три месяца как Пенсионный фонд передал функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование Федеральной налоговой службе РФ. Что же осталось в поле зрения Пенсионного фонда? Повлекло ли за собой последнее нововведение ведомства какие-либо структурные изменения? Об этом и не только - в интервью с заместителем управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Алексеем Хомутовым.

- Алексей Борисович, итак, с 1 января этого года администрирование страховых взносов вновь вернулось в компетенцию налоговиков. Выходит, что Пенсионный фонд теперь вообще не будет работать со страховыми взносами?

- За Пенсионным фондом России остаются следующие функции:

прием и обработка расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года;

проведение камеральных и выездных проверок, в том числе повторных, за периоды, истекшие до 1 января 2017, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении по их результатам;

принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов — также за периоды, истекшие до 1 января 2017 года;

списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по основаниям, которые возникли до 1 января 2017 года.

Кроме того, Пенсионный фонд будет продолжать осуществлять администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, а также администрирование добровольных страховых взносов на накопительную пенсию по Программе государственного софинансирования пенсии.

- Очевидно, что подобное нововведение повлекло за собой и сокращение специалистов, которые занимались этим направлением в вашем учреждении. Так произошли или нет в связи с этим какие-либо структурные изменения?

- Конечно, факт передачи части наших полномочий нашим коллегам из налоговой службы никак не способствовал полному сохранению всего штата специалистов, занимающихся администрированием страховых взносов. Поэтому еще в декабре прошлого года были сокращены 90 человек. Конечно, это всегда болезненная история, но, включившись еще в 2015 году в процесс оптимизации, мы были готовы к принятию такого непростого решения. Надо сказать, что сегодня, в результате совершенствования организационно-правовой структуры, вместо 63 территориальных Управлений в крае действуют 18, из которых 13 – межрайонные, объединившие 33 отдела без образования юридического лица, 6 клиентских служб на правах отделов и 6 клиентских служб на правах групп. В целом оптимизация проводилась для более рационального использования финансовых и трудовых ресурсов, оптимизации технологических процессов, сокращения вспомогательных служб, быстроты принимаемых технических решений и их единообразия для всего края. А в конечном итоге – для повышения качества предоставления пенсионных услуг.

- Алексей Борисович, есть необходимость разобраться детально в некоторых вопросах. Каковы сроки представления отчетности в Пенсионный фонд с 01 января этого года? Применят ли, к примеру, к нашим землякам штрафные санкции, если вдруг возникнет необходимость исправить ошибки в отчетах?

- В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» вступившими в силу с 01 января 2017 г определены следующие сроки представления отчетности в органы ПФР и сроки исправления ошибок.

Ежегодно до 1 марта сведения о периодах работы, в том числе на соответствующих видах работ. Дополнительно включена обязанность представления документов, подтверждающих право ЗЛ на досрочное назначение пенсии по старости (СЗВ-СТАЖ).

Ежемесячно до 15 числа месяца сведения о факте работы (СЗВ-М).

Ежеквартально до 20 числа месяца следующего за отчетным страхователь представляет сведения «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (реестры ДСВ).

При выявлении органами ПФР ошибок в представленной отчетности, во избежание применения штрафных санкций, страхователю необходимо исправить представленную отчетность в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления об ошибках.

- Итак, с 2017 года по законодательству, отчетность представляется в налоговые органы. А если возникнет необходимость внести корректировку за прошлые периоды, до 2017 года. Такие корректирующие формы сдаются в налоговые органы или в Пенсионный фонд?

- Нет, корректирующая отчетность за отчетные периоды до 2017 года представляется страхователями в Пенсионный фонд.

- Алексей Борисович, а вообще - каков порядок с 2017 года постановки на учет в ПФР (и снятия с учета) индивидуальных предпринимателей?

- В соответствии со ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» (в редакции, действующей с 01.01.2017) органы ПФР осуществляют постановку на учет всех категорий плательщиков на основании данных органов ФНС.

- А если вдруг образовалась переплата страховых взносов? Как осуществить возврат? Что-то в этом году изменилось в связи с этим?

- Если переплата образовалась по состоянию на 31.12.2016 года, то в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

При этом решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Далее решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет в соответствующий налоговый орган для исполнения.
 

- Наверняка, в вашей практике встречаются случаи обнаружения недоплаты по страховым взносам. Как погасить долг? Вообще, если у человека нет возможности ликвидировать задолженность, как в принципе она будет взыскиваться?

- С 1 января 2017 администратором поступлений сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование является Федеральная налоговая служба.

В соответствии с Приказом Минфина России от 07.12.2016 № 230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н» с 1 января этого года внесены изменения в коды бюджетных классификаций (далее КБК) для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за периоды до 01.01.2017. Перечень актуальных КБК размещен на сайте ФНС, а также в информационно-справочных системах.

В срок до 01.02.2017 года органы ПФР передавали сальдовые остатки по плательщикам в органы ФНС. И позже имеющаяся задолженность взыскивается органами ФНС в порядке, определенном положениями Налогового кодекса РФ.

 



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016