Официальный сайт
Версия для слабовидящих
28 декабря 2017

История экстремизма в современной России.

История экстремизма в современной России.

Экстремизм, как массовое явление, начал распространяться в России в 90-х гг. XX в. в основном в среде молодежи из малообеспеченных семей, которая под лозунгами борьбы за "чистоту нации", "освобождение русского народа" и т.д., объединялась (обычно по территориальному принципу) в группы, каждая из которых насчитывала от 7 до 15 человек. Чаще подобные группировки занимались избиением представителей иных национальностей, проживающих рядом с ними, а так же мелким хулиганством и вандализмом.

Вначале экстремизм в России носил стихийный характер, проявляющийся часто в борьбе не столько "за", сколько "против", так сказать в виде протеста, отчаяния, ненависти, утраты веры в незыблемость существующих порядков.

Основанием для возникновения молодежного экстремизма в нынешний период (в нашем с Вами понимании) выступает следствие деформаций процесса формирования и развития личности, сопровождающейся снижением образовательного и культурного уровня, отсутствием ценностных и нравственных установок, уменьшением показателей гражданственности и патриотизма, криминализацией сознания значительной части представителей юношеского возраста.

Вместе с тем, необходимо обозначить вопрос – что во времена Российской империи или в период советской эпохи не было экстремистов? Экстремизм определяется понятием приверженности к крайне радикальным взглядам, нетерпимостью к действующим основам права и государственности, так называемым «бунтарским духом». А он, как нам известно из истории существовал всегда. Это и народовольцы, губившие своими терактами царей и иных государственных деятелей России и ярые антисоветчики, острое нежелание подвергаться коллективизации которых, было преподнесено как шпионская деятельность против своей страны.

С учетом этого нельзя называть молодых экстремистов не образованными, не патриотами своей страны или очевидными маргиналами, как часто это преподносится средствами массовой информации.

Основу для возникновения молодежного экстремизма, как и впрочем других признаков данного (девиантного) поведения необходимо искать в незаинтересованности и незанятости молодежи, отсутствии общепринятых ценностных отчасти обязательных ориентировок для юного поколения россиян.

С точки зрения возникновения экстремистских проявлений в среде молодежи можно выделить следующие особо значимые факторы:

1. Обострение социальной напряженности.

2. Криминализация всех сфер общественной жизни. (В молодежной среде это выражается в привлечении молодых людей в криминальные сферы. Исходя из желания жить красиво молодые люди готовы на участие в противоправных действиях, зачастую экстремистского характера).

3. Изменение ценностных ориентации.

4. «Исламский фактор». (Следует подчеркнуть, что речь идет об заменителе чего-либо, (суррогате) одной из мировых религий, которые позволяют под прикрытием исламских догм проводить враждебную России подрывную деятельность).

5. Национализм и сепаратизм. (Сегодня можно отметить, что в России идет процесс активного роста воинствующего национализма. Причинами этого являются такие проблемы, как деформация и обесценивание национальных идей, религиозная нетерпимость, основанная на невежестве и неуважении к иным религиям, и т.д)

6. Психологический фактор. (Он напрямую связан с молодежным экстремизмом и заключается в стремлении к самореализации и самоидентификации молодых людей. Особое значение здесь имеют, во-первых, признание и одобрение сверстников, которое гораздо важнее общественного (отсюда, желание освоить особый стиль жизни, язык (сленг), знаки и символы татуировки, элементы одежды)) и, во-вторых, свойственная молодым людям агрессия, которая может быть переориентирована в позитивное русло (творчество, спорт и т.д.)

7. Угрозы использования глобальной сети «Интернет» в противоправных целях. (одним словом В Интернете можно найти все ).
Это используется современными экстремистскими и террористическими организациями для распространения своих идей и привлечения новых сторонников.
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016