Официальный сайт
Версия для слабовидящих
14 июня 2016

В Белокурихе создан Алтайский научно-исследовательский институт природных ресурсов и курортной медицины

В декабре 2015 года Администрацией Алтайского края с целью развития сотрудничества в санаторно-курортной сфере, активизации взаимодействия по вопросам разработки и внедрения новых технологий медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе для лиц опасных профессий и детей, было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве с Федеральным медико-биологическим агентством. В рамках реализации Соглашения создан Алтайский научно-исследовательский институт природных ресурсов и курортной медицины (г. Белокуриха, ул. Партизанская, д.3).

Деятельность института направлена на осуществление научно- исследовательских работ по созданию высокоэффективных диагностических, лечебных и профилактических технологий, включая исследования природных лечебных ресурсов и факторов (климат, лечебные грязи, минеральные воды, рапа, панты и др.), а также разработку и апробацию основанных на их применении методик лечения. Специалистами института проводятся работы по исследованию территорий, обладающих природными лечебными ресурсами в целях их рекреационно- оздоровительного освоения и создания лечебно-оздоровительных местностей, подготовке (переподготовке) отраслевых специалистов, а также оказываются иные виды услуг.

читывая изложенное, одним из направлений развития и повышения рекреационного потенциала территорий, эффективности функционирования санаторно-курортных организаций является комплексное курортологическое обследование местности, а также разработка и внедрение новых высокоэффективных технологий оздоровления населения в рамках научного подхода. В этой связи, научно-исследовательские работы в области изучения природных лечебных ресурсов, разработки и внедрения новых методик санаторно-курортного оздоровления населения, оценки курортно-рекреационного потенциала местности рекомендуем осуществлять с привлечением специалистов Алтайского НИИ природных ресурсов и курортной медицины (директор - Суховершин Александр Викторович, 8-913-222-0797, e-mail: doctor_sav@mail.ru).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016