Официальный сайт
Версия для слабовидящих
12 октября 2015

«О, Русь, малиновое поле!» - «ЕСЕНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященные 120-летию со дня рождения Сергея Есенина - великого русского поэта в сельских библиотеках Первомайского района

С 3 по 10 октября 2015 года в библиотеках прошли циклы литературных мероприятий, посвященные 120- летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

Так, в честь этого события в Северной библиотеке для учеников старших классов Северной общеобразовательной школы проведена литературно-музыкальная композиция «Певец страны берёзового ситца». Из рассказа библиотекаря- Надежды Николаевны Кадниковой присутствующие узнали новые факты из биографии Есенина. В презентации о творчестве поэта, содержащей фотографии различных периодов жизни Сергея Есенина, до читателей донесено великое, живое есенинское слово. Активно, с большим интересом читатели приняли участие в акции «Стихи в кармане». Есенинскую поэзию роднит интерес разных поколений. В центре села Северное прошел поэтический флешмоб с чтением любимых стихов поэта. Всем прохожим дарили закладки с душевными и лирическими стихами поэта. В течении недели в библиотеке работала «литературная гостиная», выставка – портрет «Он певец, певец народный, он певец родной земли», которая раскрыла для читателей творческое наследие поэта, все его яркие годы жизни. Каждый читатель получил в подарок тематические дайджесты и сувенирные закладки.

 

В селе Жилино проведена в рамках чтений акция «Есенина песню поет нам осень». В Жилинской библиотеке для жителей села проведен литературно-музыкальный вечер «За завесой тайны». Читатели познакомились с фото — выставкой о прекрасных женщинах- возлюбленных поэта, в читальном зале библиотеки, оформленный в стиле литературной гостиной, для гостей звучали песни на стихи Сергея Есенина. Заведующая библиотекой Наталья Валерьевна Алексеева рассказала о женщинах, сыгравших заметную роль в жизни и творчестве поэта. Проникновенные истории о непростых судьбах замечательных спутниц поэта вызвали живой отклик в сердцах присутствующих. На память о вечере всем подарены буклеты со стихами Сергея Есенина. С целью воспитывая у молодого поколения любви к поэтическому слову, Наталья Валерьевна организовала проведение вечера-портрета для молодежи «Поэтическое сердце России». Участники мероприятия узнали интересные факты из биографии поэта, основные направления его творчества. Все участники мероприятия воодушевленно прочитали стихи поэта. Художественный руководитель Татьяна Викторовна Кардаш исполнила песню на стихи поэта «Над окошком месяц». Гостям подарены буклеты с текстами прозвучавших песен. «Главное, что хотелось донести до молодежи,- говорит Наталья Валерьевна,- Сергей Есенин- великий национальный поэт, горячо любивший свою Родину, родную природу, все живое на земле. Его творчество современно, и спустя 120 лет мы восхищаемся и наслаждаемся его стихами!»

С известной и задушевной песни «Клен ты мой опавший» начался литературно – поэтический вечер для молодежи вбиблиотеке села Зудилово. «Чистый голос России- так назвали свое мероприятие библиотекари Зудиловской библиотеки. На вечере звучали лирические романсы на слова Есенина в исполнении старшеклассников под аккомпанемент семиструнной гитары. Душевно прочитаны стихи о родине, о любви, о прекрасной русской природе.

В день рождения поэта в Березовской библиотеке проведена книжная акция «Читаем вместе. Читаем вслух». В этот день собрались все, кто любит читать стихи С. Есенина. Совместно с работниками Березовского культурно – досугового центра проведен литературный вечер «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…». Участники ансамбля «Русские сударушки» исполнили песни на слова С. Есенина – «Под окошком месяц», «Отговорила роща золотая». В записи прослушали песни из цикла «Никогда я не был на Босфоре». Юные участницы вечера Тингаева Лена и Ушакова Евгения воодушевленно и эмоционально прочли стихи «Закружилась листва золотая», «Нивы сжаты, рощи голы», «Береза».

Библиотекарь поселка Ильича Кудинова Наталья Ивановна в дни празднования юбилея писателя провела со школьниками конкурс на лучшего чтеца по творчеству С.Есенина.

В Фирсовской библиотеке на высоком уровне проведена книжная акция «Читая Есенина строки. Стихотворения в вашем кармане». Любой читатель библиотеки имел возможность выбрать и взять понравившееся стихотворение с собой для того, чтобы в минуты досуга перечитывать стихи любимого поэта.

«Золотая сорви - голова» - под таким названием проведен в Казачинской библиотеке литературный час для школьников. Электронная презентация посвящалась жизни и творчеству русского поэта. «Стихи Сергея Есенина,- говорит библиотекарь Татьяна Константиновна, - учат видеть прекрасное, доставляют эстетическое наслаждение, пробуждают чувство любви к Родине».

В Повалихинской библиотеке проведена «Есенинская неделя» под названием «Активно читаем Сергея Есенина».

В Первомайской модельной библиотеке состоялась презентация выставки «Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха».

3 октября, в день рождения поэта в Боровихинской центральной библиотеке звучали романсы на слова С. Есенина. В фойе работала красочная выставка «Русской осени очарование». Любители поэзии и самые активные читатели приняли участие в поэтическом марафоне. Читатели выбирали самые разнообразные стихи для чтения вслух. Всего было прочитано 52 стихотворения великого поэта, книговыдача произведений писателя в этот день составила 27 экземпляров.

«Есенинские чтения» в библиотеках Первомайского района нашли отклик у людей самых разных возрастов, за неделю литературные мероприятия посетили более 3 000 человек!

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016