Официальный сайт
Версия для слабовидящих
25 сентября 2015

Год Литературы «Писатели-Юбиляры, Книги-Юбиляры» «Кумиры на все времена!»

В библиотеках Первомайского района в сентябре 2015 года активно проводятся мероприятия в рамках Года Литературы, посвященные писателям-юбилярам.

Заведующая Сорочелоговской библиотекой Самойлова Ольга Николаевна организовала для детей среднего школьного возраста квест – игру «Книжкин океан». На подготовительном этапе в библиотеке красочно оформлена выставка – приглашение. Юные читатели отправились в литературное путешествие с любимыми героями детских книг. В ходе игры они знакомились с творчеством писателей – юбиляров 2015 года, участвовали в литературной викторине и составляли кроссворд.

В детской Боровихинской библиотеке для детей, посещающих центр дошкольного воспитания, библиотекари провели праздник книги «Скоро в школу». Для малышей, пришедших сюда в первый раз, библиотека — сказочное книжное царство!

 

Дети с удивлением и вниманием рассматривали книжные полки с огромным количеством красочно - иллюстрированных книг! Разноцветные выставки, детские журналы – все это вызвало восторг на детских лицах, ребята с удовольствием играли в развивающие игры.

В Жилинской библиотеке проведен День информации для учащихся первого класса «Первый раз идем в библиотеку». Ко Дню информации подготовлена книжная выставка «Мои любимые книжки». В гости к ребятам пришла «Маша Грамотейкина» (Наташа Кондратьева, ученица 4 - го класса) со своей «Писательской азбукой». Совместно с библиотекарем -Натальей Валерьевной Алексеевой провели для ребят игру: «Расставляем книги по алфавиту». Первоклассники с большим интересом слушали информацию о Годе Литературы в нашей стране, о писателях-юбилярах, знакомились с детским фондом книг. По окончанию мероприятия число читателей увеличилось на восемь человек.

Активную работу по пропаганде детского чтения в Год Литературы ведут библиотекари в Первомайской детской библиотеке.

Для учеников второго класса проведено слайд - путешествие: «Библиотека». Материалы электронной презентации раскрыли перед детьми двери библиотек Древнего Востока и Киевской Руси. Ребята увидели с экрана первые книги, сравнивали их с книгами на полках своей библиотеки. Затем школьники рассказали о своих домашних библиотеках, поделились информацией о любимых книгах. В этот день они познакомились с книжными произведениями писателя – юбиляра Альберта Лиханова.

 

«Давайте знакомые книжки откроем, и снова пройдем от страницы к странице, всегда ведь приятно с любимым героем опять повстречаться, узнать, подружиться!», - этими словами начался библиотечный урок для юных читателей Казачинской библиотеки «Есть на свете чудесный терем».

В ходе мероприятия школьники участвовали в игровых моментах, связанных с книгой.

 

За очередной литературный конкурс дети получали «волшебный ключ». Набравший большее количество «ключей», получал медаль «Юного читателя». В заключение мероприятия библиотекарь Решетникова Татьяна Константиновна прочитала напутствие юным читателям:

«Очень просим, заходите в наш просторный книжный дом!

Очень просим, заходите, мы всегда, всегда вас ждем!»

Взрослые читатели библиотеки приняли участие в литературном празднике «Надо только любить жить!», посвященном 145-летию со дня рождения Александра Ивановича Куприна.

«Сегодня произведения Александра Куприна вызывают боль¬шой интерес. Они привлекают читателя своей простотой и человечностью, - подчеркнула библиотекарь Татьяна Константиновна Решетникова – классику снова начали перечитывать».

Творчество этого писателя раскрыто и для читателей других библиотек. Так, в Первомайской модельной библиотеке проведена презентация книг Александра Куприна «Любовью дорожить умейте».

В Санниковской библиотеке работает выставка-обзор «Литературный календарь», на которой представлены книжные издания писателей-юбиляров и книг- юбиляров.

Знакомство читателей с произведениями писателей-юбиляров и книг-юбиляров 2015 года в библиотеках Первомайского района продолжается!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016