Официальный сайт
Версия для слабовидящих
24 декабря 2013

Об ограничении курения табака вблизи образовательных учреждений

В соответствии со ст. 21 Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации, в том числе органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст. 4 Федерального закона РФ от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», целями государственной политики в интересах детей являются в том числе, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, а также защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.    

На основании ч.5 ст.3 ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 N 87-ФЗ запрещена розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях,  в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее, чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Борьба с табакокурением является приоритетным направлением политики государства и направлена на формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья населения, в большей степени несовершеннолетних граждан.

В соответствии со ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья.

Согласно ст.2 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» основными принципами охраны здоровья граждан являются соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Круг лиц, в защиту интересов которых выступает прокурор, является неопределенным, поскольку его невозможно индивидуализировать ввиду систематического изменения состава учащихся и персонала образовательного учреждения. Следовательно, возможность привлечь лиц к участию в деле в качестве заявителей, решить права каждого из граждан при разрешении дела отсутствует.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Подавая заявление в защиту гарантированных Конституцией РФ прав, свобод и законных интересов граждан, прокурор действует в рамках полномочий, предоставленных ему законом, для предупреждения причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Прокуратурой района в 2012 году в суд было направлено 1 исковое заявление об ограничении продажи табачных изделий вблизи образовательного учреждения, в текущем году также выявлена 1 коммерческая организация, допустившая нарушения прав несовершеннолетних в указанной среде, в суде подготовлено исковое заявление.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016