Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Центр занятости населения
3 июля 2023

Уважаемый работодатель!

Доводим до Вашего сведения, что постановлением Правительства РФ от 26.06.2023г. №1026 утверждены Правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы).

Указанные правила вступают в силу с 04.07.2023 г.

Прежде всего нововведение затронет период, за который рассчитывается средний заработок, а также сведения о доходах, учитываемых при расчете.

Сейчас для расчета берут три месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления на пособие по безработице. Если сотрудник в это время находился на больничном или не мог исполнять свои рабочие обязанности, его доход был существенно ниже, чем в другие периоды, и взносы за это время на ОПС не начислялись.

По новым правилам средний заработок будет исчисляться за три календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения гражданина, за исключением граждан, уволенных с военной службы по призыву. При этом если в каком-либо из месяцев отсутствовал доход или сотрудник уходил на больничный, то в качестве расчетного периода будет использоваться иной период, ближайший к месяцу увольнения, в пределах 12 календарных месяцев. Если три полностью отработанных месяца отсутствуют, то в пределах года для расчета могут использоваться два или один полностью отработанный месяц.

В документе вы можете ознакомиться со случаями, когда безработному гражданину при обращении в Центр занятости населения, может потребоваться справка работодателя о среднем заработке за 3 месяца  (например, когда работники находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не имели дохода, были уволены с военной службы по призыву и т. д.)и каким образом исчисляется средний заработок работодателем (например, если сотрудник отработал менее одного месяца, то работодатель будет исчислять средний заработок исходя из фактически отработанного времени).

По вопросам сотрудничества и получения подробной информации обращайтесь в ЦЗН г. Новоалтайска и Первомайского района по тел. 8(38532) 47082, 8(38532) 48599 e-mail: novoaltczn@mail.ru


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016