Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
9 октября 2023

Роспотребнадзор информирует: «О товарах, подлежащих обязательному маркированию средствами идентификации»


Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации


Порядок маркировки товаров

Правилами маркировки определены требования к каждому из участников товарного оборота - производителям, импортерам, оптовым поставщикам и розничным продавцам.

При начале работы с маркировкой алгоритм действий одинаков для всех участников оборота:

  • выпустить усиленную квалифицированную электронную подпись на индивидуального предпринимателя или руководителя организации и установить криптопровайдер для работы с ней. Электронная подпись необходима для входа в Личный кабинет «Честного ЗНАКа»;

  • зарегистрироваться в системе мониторинга «Честный ЗНАК» и внести сведения о своей компании. Описать свои товары в Личном кабинете системы или подать заявку на вступление в ассоциацию ГС1 РУС и представить продукцию на ее сайте;

  • заказать и оплатить коды маркировки в Станции управления заказами на сайте «Честного ЗНАКа»;

  • выбрать технические средства для внедрения маркировки: 2D-сканер или терминал сбора данных, термо- или термотрансферный принтер;

  • установленный срок промаркировать остатки и реализовать немаркированную продукцию, произведенную в Российской Федерации или ввезенную на её территорию;

Как правильно маркировать товар

В качестве уникального шифра для всех товарных групп, кроме изделий из меха, принят код DataMatrix. Он выглядит как квадрат из беспорядочно расположенных черно-белых элементов.

В DataMatrix могут быть зашифрованы:

·      описание товара;

·      наименование производителя товара;

·      наименование страны-изготовителя;

·      код товара GTIN GS1;

·      кодировка ТН ВЭД ЕАЭС.

Особенность Data Matrix заключается в том, что благодаря криптографической защите его нельзя подделать или использовать повторно.

Производитель или импортер, зарегистрированный в системе мониторинга, заказывает DataMatrix в Станции управления заказами и получает уникальные коды по защищенным каналам связи.

В соответствии с правилами маркировки DataMatrix печатают на принтере, а затем наносят на товар, его упаковку или бирку. Производитель или импортер передает сведения о нанесенной маркировке в систему прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК».

В дальнейшем каждый участник оборота (между изготовителем и покупателем) вносит в систему данные о реализованном или полученном товаре. Это происходит при отгрузке продукции и при её приемке. Каждый из контрагентов сканирует коды с помощью 2D-сканера или терминала сбора данных и загружает данные в систему ЭДО, которая передаёт их в «Честный ЗНАК».

Код DataMatrix выводится из оборота при продаже товара или списании продукции с помощью онлайн-кассы. Касса передает сведения о реализации маркированного товара оператору фискальных данных (ОФД), который отправляет коды в «Честный ЗНАК».



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016