Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
18 мая 2023

Роспотребнадзор информирует: Осторожно! Мошенники!

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщает, что в регионе вновь действуют телефонные мошенники.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям поступают телефонные звонки от неустановленных граждан, которые от имени должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделов предупреждают субъекты предпринимательской деятельности о том, что в отношении них планируется проведение плановых или внеплановых проверок по вопросам защиты прав потребителей.

Злоумышленники предлагают во избежание проверок приобрести у них комплект литературы (нормативных документов) стоимостью от 3000 до 5000 рублей.

Доводим до сведения предпринимателей следующую информацию:

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» предусмотрено, что в 2022-2023 годах внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся исключительно при условии согласования с органами прокуратуры, при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Следовательно, контрольно-надзорные мероприятия в рамках законодательства в области защиты прав потребителей в настоящее время не проводятся.

Очень важно: сотрудники Управления никогда не осуществляют деятельность по распространению нормативно-правовой и методической литературы на возмездной основе.

Не попадайтесь на уловки мошенников!

Помните, что вы всегда можете спросить ФИО и должность обратившегося к вам «специалиста», а затем уточнить полученную информацию в Управлении.

Контактные телефоны Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю: «горячая линия» 8-(3852) 66-54-27, приемная 8-(38532) 46-9-11, 4-65-70.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016