Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
9 марта 2023

Заместители и секретари сельских администраций обсудили актуальные вопросы организации местного самоуправления

9 марта в администрации Первомайского района состоялся семинар для заместителей и секретарей сельских администраций по актуальным вопросам организации местного самоуправления. Семинар был организован отделом по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе администрации Первомайского района.

Первым перед участниками семинара выступил начальник отдела по делам архивов администрации района Павел Анатольевич Рубанович, который рассказал об особенностях организации работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных фондов органов местного самоуправления поселений с учетом изменений в нормативных документах в сфере архивного дела и делопроизводства, в том числе о формировании архивов нотариальных документов. Павел Анатольевич подробно объяснил, что изменениями в законе «Об архивном деле в Российской Федерации» нотариальные архивы выделяются в отдельную категорию. Соответствующий приказ был принят Миниюстом в конце 2022 года. Документом определены состав и сроки хранения нотариальных документов, сроки хранения дел, а также перечень заголовков дел, образующихся в процессе деятельности нотариусов.

О подготовке и проведении избирательных кампаний в 2023-2024 годов на территории Первомайского района присутствующим рассказала Нина Гавриловна Санникова, председатель Первомайской районной территориальной избирательной комиссии. Она подробно осветила тему предстоящего переформирования участковых избирательных комиссий, напомнив сельским коллегам, большинство из которых, являются организаторами выборов на своих территориях, о том, кто и в какие сроки формирует УИКи, а также какие документы, которые должны быть представлены гражданами, желающими стать членами избиркомов.

Тему выборов продолжила начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации района Ирина Анатольевна Пункт. Она обсудила с участниками семинара тему «муниципального фильтра», а также задачи, которые стоят перед муниципальными депутатами в связи с предстоящими выборами главы региона. Ирина Анатольевна также рассказала руководителям сельских муниципалитетов об основных изменениях законодательства, касающегося организации местного самоуправления. В рамках этого вопроса участники обсудили изменения в законодательстве о противодействии коррупции, организационных основ местного самоуправления, персональных данных, пожарной безопасности, обращения с животными без владельцев и другие актуальные темы.

Завершился семинар обсуждением основных аспектов декларационной кампании 2023 года. Начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления довела до сведения присутствующих изменения, связанные с упрощением порядка декларирования доходов и имущества депутатами районного уровня и доступа к таким сведениям, которые вступили в силу с 1 марта. Ирина Анатольевна поблагодарила своих коллег из сельских поселений за проделанную в конце 2022 года работу по организации предоставления сельскими депутатами имущественных деклараций Губернатору Алтайского края.,






Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016