Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
5 июня 2023

В Зудилово прошел Форум «молодых» сельских депутатов

2 июня на базе Зудиловского сельсовета, в местном Доме культуры, прошло уникальное мероприятие – Форум депутатов, избранных впервые в состав сельских представительных органов Первомайского района. Форум был организован Первомайским районным Собранием при участии отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе районной администрации. Большую организационную роль также сыграли органы местного самоуправления Зудиловского сельсовета, принявшие гостей и создавшие благожелательную и рабочую атмосферу мероприятия. В Зудиловском Доме культуры собрались представители практически всех сельсоветов Первомайского района. Целью этого масштабного мероприятия явился обмен опытом, направленный на повышение эффективности депутатской работы на благо избирателей и всего Первомайского района. В качестве экспертов Форума выступили руководители района и органов районной администрации, «матерые» депутаты и главы сельсоветов, а также «молодые» депутаты, которые уже успели зарекомендовать себя на представительской стезе.

Открыл Форум председатель Первомайского районного Собрания Юрий Петрович Логинов, который, обозначив миссию мероприятия и кратко остановившись на сложившихся в районе традициях муниципального народного представительства, основную часть своего выступления посвятил раскрытию роли представительных органов в системе местного самоуправления.

Затем слово было предоставлено «хозяйке территории» - главе Зудиловского сельсовета, заместителю председателя районного Собрания Мире Раджабовне Смоляковой. Мира Раджабовна в своем выступлении подробно представила подведомственную территорию, четко обозначив ее роль и значение в жизни всего района. После чего она подробно поделилась колоссальным опытом участия возглавляемого сельского поселения в различных программах, связанных с инициативным бюджетированием. Логическим продолжением доклада Миры Раджабовны явилось выступление ее коллеги – главы Санниковского сельсовета Елены Геннадьевны Кудашкиной. Санниковский сельсовет также имеет большой опыт успешной реализации государственных программ, основанных на принципах инициативного бюджетирования и направленных на решение инфраструктурных и социальных проблем сельской территории. В то же время Елена Геннадьевна только что вернулась с другого, куда более масштабного, Форума АТР и привнесла в собравшуюся аудиторию неповторимую атмосферу прогрессивного драйва.

А вот глава Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин начал свое выступление на тему взаимодействия между исполнительными и представительными органами местного самоуправления сельских поселений с определенного рода провокации. Он заявил, что для главы и его администрации в контексте спокойной работы лучше бы представительного органа не было вовсе. Это заявление, конечно, несколько обескуражило участников Форума. Однако в дальнейшем Олег Валерьевич развернуто опроверг свой же первоначальный тезис, подробно раскрыв, насколько важно для качественного решения вопросов местного значения эффективное взаимодействие главы и администрации сельсовета как с Советом депутатов в целом, так и с каждым сельским депутатом в частности. Тему взаимодействия исполнительных и представительных органов, которую начал освещать глава Сибирского сельсовета, продолжила глава Журавлихинского сельсовета Лариса Николаевна Крюкова. Она рассмотрела данную проблематику через призму «притирки» «новых» депутатов в контексте объединения двух сельских поселений – Журавлихинского и бывшего Новоберезовского сельсоветов.

Начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе администрации района Ирина Анатольевна Пункт в своем докладе не просто поведала о статусе муниципального депутата, но и дала массу практических советов «молодым» народным представителям – как наиболее качественно и эффективно выстроить свою деятельность в интересах избирателей на основе действующего законодательства. Не обошла стороной Ирина Анатольевна и вопросы, связанные с обязанностями депутата, а также с этическими нормами его поведения. В свою очередь, председатель районного комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Евгения Анатольевна Евсеенкова подробно погрузила участников Форума в тематику роли представительных органов в бюджетном процессе. Евгения Анатольевна как опытнейший специалист в области муниципальных финансов осветила и прикладные сюжеты, связанные с объективными возможностями и ограничениями муниципальных бюджетов на примере консолидированного бюджета Первомайского района.

Импровизированный доклад депутата Совета депутатов Зудиловского сельсовета и, одновременно, районного Собрания Евгения Андреевича Ульриха был посвящен роли сельского депутата в решении вопросов во благо сельского поселения. Евгений Андреевич сделал упор на важность командного принципа такого рода работы.

Далее главный микрофон Форума перешел в руки «молодых» депутатов. Представитель Совета депутатов Санниковского сельсовета Владимир Сергеевич Гончаров, по сути продолжив тезисы коллеги из Зудилово, сконцентрировался на командно-объединяющих сюжетах депутатской работы. А представитель Первомайского сельсовета Сергей Николаевич Коткин сделал акцент на роли предпринимательского сообщества как в формировании муниципального депутатского корпуса, так и в организации работы представительного органа. Любопытно, что оба «молодых» депутата «пришли к своим мандатам», имея за плечами немалый опыт бескорыстного общественного активизма.

Обобщила итоги состоявшегося мероприятия в своем выступлении глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова. Развивая прозвучавшие ранее тезисы, она также обратила внимание на ключевую роль государственной власти в решении проблем на местах и на необходимость конструктивного взаимодействия муниципальных исполнительных и представительных органов местного самоуправления с государством в единстве вертикали публичной власти. Не обошла стороной Юлия Аркадьевна и прикладной вопрос – о необходимости совместных усилий в деле обеспечения экономического развития Первомайского района.

Все выступления экспертов безусловно вызвали череду вопросов и обсуждений – как в рамках официальной дискуссии, так и в кулуарах Форума. Подводя итоги состоявшегося своего рода слета сельских депутатов, председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов выразил надежду, что «день народного представительства» на Зудиловской земле придаст новые импульсы к совместному решению самых разных актуальных проблем района и его территорий.

 

 

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016