Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
27 марта 2023

Состоялся отчет главы Первомайского района перед населением и депутатским корпусом

Вторая отчетная сессия Первомайского районного Собрания, состоявшаяся 24 марта под председательством Юрия Петровича Логинова, началась с торжественного момента. В преддверии дня работника культуры лучшие районные представители этой отрасли под аплодисменты собравшихся получили заслуженные награды краевого и районного уровней. Награды вручили заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по округу №19 Иван Иванович Мордовин и глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова. Кроме работников культуры были награждены активисты волонтерского движения и отдельные представители сферы образования.

По окончании торжественного момента председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов пригласил за трибуну главу района Юлию Аркадьевну Фролову, которая представила собравшимся обстоятельный доклад по итогам работы в отчетный период 2022 года.

Кроме представителей депутатского корпуса выступление главы района внимательно слушали заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов, депутат Алтайского краевого законодательного Собрания по округу №19 Иван Иванович Мордовин, исполняющий обязанности прокурора Первомайского района Павел Игоревич Назаренко, консультант по работе с органами местного самоуправления департамента администрации губернатора и правительства региона по вопросам внутренней политике Инна Владимировна Топоркова, начальник ОМВД по Первомайскому району Олег Александрович Люшнин, руководители федеральных, краевых, районных организаций, учреждений и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории района, члены районных и сельских общественных формирований, жители Первомайского района, представители СМИ.

В своем отчетном докладе Юлия Аркадьевна, опираясь на конкретные примеры успешных бюджетных и небюджетных инвестиций в экономику и социальную сферу, раскрыла успехи и достижения района за отчетный период. К примеру, доходы бюджета выросли почти на 14%, инвестиции в основной капитал почти на 73%, средняя оплата труда увеличилась на 30,5%. Но самое главное, за отчетный период в районе удалось серьезно нарастить коэффициент рождаемости и на 3,5 пункта снизить смертность населения: эти показатели благоприятно сказались на общей демографической ситуации в районе. В отчетный период было завершено грандиозное строительство детского сада в селе Фирсово, капитально отремонтирован Дом культуры в селе Первомайское, близится к завершению строительство школы в селе Повалиха, успешно реализованы 17 проектов поддержки местных инициатив, начато строительство новой школы в селе Боровиха, капитально отремонтировано восемь многоквартирных домов, реализовано не мало важных для района других проектов. С ответным словом от лица районного Собрания выступила депутат от Зудиловского сельсовета Наталья Викторовна Привалова, высоко оценившая качество работы администрации и лично главы района Юлии Аркадьевны Фроловой на благо муниципального образования. По итогам отчетного доклада депутаты своим решением положительно оценили работу главы района и районной администрации, сформулировав ряд конструктивных предложений по дальнейшему улучшению работы исполнительного органа района. Выступивший вслед за отчетом главы заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов подробно рассказал участникам сессии об успехах и проблемах в развитии Алтайского края, особо подчеркнув, что правительство чувствует пульс всех муниципалитетов региона и адекватно реагирует на все возникающие вызовы. При этом Александр Николаевич особо подчеркнул важность текущего года в контексте предстоящих губернаторских выборов.

В рамках рассмотрения следующего вопроса сессии председатель Первомайского районного Собрания депутатов Юрий Петрович Логинов представил отчет о работе представительного органа - так же по итогам 2022 года. Юрий Петрович не только рассказал о тонкостях и нюансах правотворческой работы депутатского корпуса и раскрыл детали деятельности депутатов вне сессий, но и расставил акценты на качестве работы депутатов в разрезе комиссий депутатских объединений и даже условных групп депутатов, представляющих отдельные сельсоветы. По итогам выступления Юрия Петровича с ответным словом вышел к трибуне глава Солнечного сельсовета Алексей Григорьевич Дуров. Его выступление явилось призывом к представительному органу еще более повысить степень ответственности к принимаемым решениям. В итоге депутаты приняли к сведению доклад своего председателя, сформулировав при этом предложение по улучшению работы представительного органа.

Далее перед участниками сессии выступ депутат АКЗС Иван Иванович Мордовин, который дал высокую оценку деятельности органов местного самоуправления Первомайского района.

По традиции депутатам представил отчетный доклад за прошедший период начальник ОМВД по Первомайскому району Олег Александрович Люшнин; решением депутатов отчет начальника ОМВД был принят к сведению. В завершении сессии депутаты внесли поправки в бюджет Первомайского района, направленные на улучшение финансирования вопросов местного значения на территории района.

Следующая сессия районного Собрания состоится в апреле текущего года.













Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016