Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
30 декабря 2022

Прокуратурой Первомайского района восстановлены права работника

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства по обращению местной жительницы о нарушении ее прав работодателем.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Проверкой установлено, что трудовой договор между работником и работодателем не был заключен, вместе с тем работник осуществлял трудовую деятельность.

По результатам внесенного представления трудовые отношения с работником заключены.

За нарушение трудового законодательства работодатель привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016