Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Предпринимательство
20 марта 2026

О выплатах по временной нетрудоспособности самозанятым гражданам


Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (далее - Отделение) в связи с вступлением в силу Федерального закона от 15.12.2025 № 456-ФЗ «О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности»[1] информирует.

Законом № 456-ФЗ предусмотрено предоставление гражданам (независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя), применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - самозанятые граждане), возможности добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) с целью получения пособия по временной нетрудоспособности.

Законом № 456-ФЗ регламентирован порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, порядок определения размера и уплаты страховых взносов лицами, вступившими в такие правоотношения, условия приобретения ими права на пособие по временной нетрудоспособности и определения его размера, а также условия и порядок прекращения таких правоотношений.

Вступление в такие правоотношения осуществляется путем подачи соответствующего заявления, как в письменной форме на бумажном носителе при личном обращении в клиентские службы Фонда, так и в форме электронного документа, в том числе с использованием привычных для самозанятых граждан





Видеорепортажи

Онлайн ловушка
18 февраля 2026