Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 сентября 2021

О состоянии правопорядка на территории Первомайского района

Первомайский район является одним из крупнейших в Алтайском крае по занимаемой территории и характеризуется особенностями, которые влияют на состояние оперативной обстановки - это протяженность обслуживаемой территории, пригородное расположение, возрастающее количество населения, активно ведущееся жилищное строительство, наличие многочисленных садоводческих товариществ, оздоровительных учреждений и мест отдыха граждан.

            За 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 5,6 тысяч сообщений граждан и юридических лиц, в том числе о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях. По каждому обращению проведены проверочные мероприятия. По результатам их рассмотрения возбуждено 415 уголовных дел.

     Основной упор в работе был сделан на раскрытие и расследование преступлений. Сотрудниками ОМВД раскрыто 265 преступлений. За совершение преступлений установлено 199 человек, в том числе 4 несовершеннолетних.

            Особый резонанс среди населения вызвали совершенные 6 фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан и 2 грабежа. Преступники по всем установлены, уголовные дела расследованы.  


  В общей структуре преступности около 40 % составляют кражи: больше совершено хищений из квартир, цветных металлов, скота, из магазинов. При этом вполовину снизилось число хищений с дачных участков - 18. Проведенными профилактическими мероприятиями с председателями СНТ и собственниками дачных участков удалось улучшить качество организации охраны территорий садоводств и обеспечения сохранности имущества.

Особую озабоченность вызывает рост дистанционных мошенничеств и краж средств с банковских карт. Преступники умело приспосабливаются, активно используют вирусные и «зеркальные» сайты, создают похожие на оригинальные платформы различных организаций, предлагая на них различные он-лайн услуги, в том числе нелегальные и умело используют недостаточную грамотность населения в вопросах обращения с электронными денежными средствами. С гражданами на постоянной основе проводится разъяснительная работа по недопущению подобных фактов, силами всего личного состава проводился подворный обход населения Первомайского района с вручением памяток по алгоритму действий при контакте с мошенниками. Тем не менее – обращений пострадавших от действий мошенников меньше не становится. Каждому необходимо проявлять осторожность и бдительность, не передавать никому свои персональные данные и данные пин-кодов банковских карт, совершать покупки с предоплатой только у проверенных лиц и сайтов.

Сотрудниками ОМВД России по Первомайскому району выявлено 40 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 1 преступление, связанное с незаконным культивированием наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято 3,6 килограммов наркотических средств.

Особое внимание населения вызывают дорожно-транспортные происшествия.  За 1 полугодие текущего года на территории Первомайского района произошло 263 дорожно-транспортных происшествия, в 34 из которых пострадали граждане. Основными причинами аварий послужило несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на встречную полосу движения, несоблюдение очередности проезда. Водителями в состоянии алкогольного опьянения совершено 1 ДТП. Обращаюсь к водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения и осторожности, проявлении взаимного уважения к другим участникам дорожного движения. Сотрудниками полиции активно проводят пропаганду безопасности дорожного движения, включая школы и детские сады. Также хотелось бы, чтобы родители со своей стороны провели беседы о соблюдении элементарных правил безопасности на дорогах с детьми, управляющими велосипедами и скутерами.


Деятельность полиции имеет много направлений, и при подведении итогов деятельности и состояния правопорядка в Первомайском районе за прошедший период было отмечено, что с поставленными задачами по защите граждан и обеспечению общественной безопасности Отдел МВД России по Первомайскому району справился. Работа продолжается.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016