Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 мая 2023

Библиотечная система Первомайского района подошла с хорошими результатами работы к Всероссийскому дню библиотек!

Весенний месяц май - самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая. Первомайская библиотечная система – одна из лучших в крае.На сегодняшний день библиотеки района обслуживают 15000 пользователей. Хорошие результаты в работе показывают Боровихинская межпоселенческая центральная библиотека, Зудиловская, Санниковская, Северная, Берёзовская, Акуловская, Жилинская, Первомайская детская и модельная библиотеки.

В 2021 году прошло открытие Бобровской модельной библиотеки. После модернизации в ней появилось современное лаконичное пространство для выставок и творчества. Есть, где почитать и интересно провести время на мероприятиях. Такими и должны быть современные библиотеки: много книг и современные технологии - всё гармонично дополняет друг друга. Библиотека владеет разнообразным цифровым оборудованием, которое обеспечивает реализацию различных программ. Она стала информационным центром социально-бытовой и правовой информации для населения. В 2022 году в Бобровской модельной библиотеке состоялось открытие Центра удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Бобровская библиотека вышла на новый уровень развития. В 2023 годубудет модернизирована Северная библиотека. Она стала победителем краевого конкурса на переоснащение муниципальных библиотек Алтайского края.  На средства краевого бюджета в библиотеке будет проведена модернизация пространства, приобретено современное оборудование и книги, а самое главное – будет обновлен подход к библиотечно-информационному обслуживанию жителей.Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать своё мастерство, раскрывать и развивать таланты и возможности. Специалисты в полной мере показывают свои творческие способности, чтобы привлечь внимание читателей, заинтересовать их. На сайтах библиотек и страничках в соцсетях развёрнута огромная работа: электронные презентации, дайджесты, акции, конкурсы, обзоры новой литературы и т.д.

Хочется отметить библиотекарей, наиболее позитивно настроенных на работу и, соответственно, показывающих отличные результаты.

Библиотекари Санниковской библиотеки Лобанова Анастасия Юрьевна и Зоркальцева Татьяна Всеволодовна – молодые специалисты, окончившие в 2020 году АГИК, настоящие современные профессионалы. Сайт библиотеки, созданный ими, лучший в районе. Они принимают участие во всевозможных всероссийских акциях и конкурсах. По итогам конкурса на оказание государственной поддержки лучшим сельским учреждениям культуры по направлению «Библиотечное дело» в 2022 году Санниковская библиотека стала победителем. 

В 2023 году в этом же конкурсе победила Бобровская модельная библиотека. Новые технологии и творческая работа сотрудников Бобровской библиотеки Рау Елены Андреевны и Ждановой Аллы Владимировны позволили вести обслуживание читателей на высоком уровне, предоставляя информацию самого разнообразного характера.   Терехова Ольга Владимировна, главный библиотекарь Боровихинской межпоселенческой центральной библиотеки, перейдя методистом в районную библиотеку, сделала ставку на повышение квалификации сотрудников библиотек и обучение новых кадров: проводит семинары и практикумы с приглашением специалистов краевых библиотек. Продолжает публиковать статьи о работе библиотек в районной газете, размещает материалы на сайтах и в соцсетях.

Самойлова Ольга Николаевна, ведущий библиотекарь Сорочелоговской библиотеки, человек, не имеющий специального образования, но её эрудиция, выдумка, полёт фантазий делают любое мероприятие незабываемым. Все костюмы для мероприятий Ольга Николаевна шьёт сама со своими подопечными на кружке «Весёлый лоскуток».

Ведущий библиотекарь Северной библиотеки Надежда Николаевна Кадникова – одна из авторитетных и опытных библиотекарей района, человек бесконечно влюблённый в свою профессию и полностью отдающий себя ей. Она проводит массу различных уличных акций, тесно сотрудничает с Домом культуры, детским садиком и школой. С целью пробуждения и развития интереса у детей к русской культуре, приобщения к русским традициям и обрядам, на базе Северной библиотеки работает детская студия прикладного искусства “Страна творчества”. А также, Надежда Николаевна проводит экскурсии по музейной комнате «Русская изба», знакомя пользователей с бытом и экспонатами старины.Среди библиотечных работников найдётся не очень много таких, кто посвятил библиотеке не один десяток лет. Главный библиотекарь Зудиловской библиотеки Ирина Анатольевна Колаева – одна из них, опытный специалист и мастер своего дела. Благодаря её стараниям, в царстве книг уютная обстановка, всё оформлено её заботливыми руками. Ирина Анатольевна успешно осваивает новые технологии и внедряет их в работу. Свой опыт и мастерство она передаёт не менее увлеченному молодому сотруднику Екатерине Владимировне Кочневой, которая по зову сердца пришла на работу в библиотеку и поступила на заочное обучение в Алтайский государственный институт культуры.

Акуловская библиотека, возглавляемая Третьяковой Натальей Петровной, всегда на слуху и на хорошем счету. Библиотекарь вместе со своими читателями принимает участие в районных, краевых и региональных конкурсах и акциях, за что имеет соответствующие поощрения и награды.    Не смотря на небольшой трудовой стаж, ведущий библиотекарь Берёзовской библиотеки Ирина Юрьевна Самохвалова находится в постоянном поиске интересных новых форм работы, она сторонник активной жизненной позиции и постоянно занимается самообразованием. Её профессиональное кредо – «Соответствовать времени!». Ирина Юрьевна заняла 2 место в краевом конкурсе "#Вижу Алтай", приуроченном к 85-летию Алтайского края. Учредитель конкурса - Министерство культуры Алтайского края, организатор - Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова. Главный библиотекарь Боровихинской  межпоселенческой центральной библиотеки Наталья Васильевна Когтева стала любимицей всех читателей, а особенно, рукодельниц из клуба "Мастерская радости", руководителем которого она является.

Хочется отметить работу Первомайской модельной библиотеки. Среди многообразных форм работы светлыми лучиками сияют мероприятия и уличные акции увлеченных библиотекарей Борщёвой Анны Николаевны и Рощупкиной Ларисы Анатольевны, которые работают в библиотеке совсем недавно.  Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать своё мастерство, раскрывать и развивать таланты и возможности. Специалисты библиотек в полной мере показывают свои творческие способности, чтобы привлечь внимание читателей, заинтересовать их. Жизнь библиотечная – неповторимая, порой непостижимая для людей иных профессий, она насыщенна и многообразна. Библиотекари имеют большой творческий потенциал и желание работать.Хотелось бы пожелать всем работникам библиотек в их профессиональный праздник интересной и увлекательной жизни, которая практически у всех неразрывно связана с книгами. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Ведь именно ваша помощь и внимание помогают ориентироваться в пучине информации, чудесной стране книг и журналов. С праздником, дорогие коллеги!                





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016