Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 декабря 2022

В библиотеках Первомайского района проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

К этому знаменательному дню в библиотеках Первомайского района проведён цикл мероприятий, целью и задачей которых стало расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции, как основного закона, воспитание чувства гордости и любви к своей Родине, уважение законов и участие в жизни государства. Так, в Бобровской модельной библиотеке для ребят 4-х классов прошел тематический дайджест «Конституция- основной закон государства». Библиотекарь Жданова Алла Владимировна рассказала об истории создания Конституции, была продемонстрирована презентация «Главный закон страны», из которой ребята узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ, проведена  информационно-познавательная беседа,  викторина на знание прав, закреплённых в Конституции, где на основе сказок дети отгадывали, какие права были в них нарушены. В заключение мероприятия ребята получили информационные листовки с перечнем основных законов Конституции. В Жилинской библиотеке оформлена книжная выставка «Главные законы страны».                                                

Библиотекарь Зудиловской библиотеки Кочнева Екатерина Владимировна провела для школьников час информации «Основной Закон нашей жизни». Учащиеся познакомились с историей создания конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России. Закрепили знания в интеллектуальной игре «Знаток Конституции». В читальном зале Боровихинской детской библиотеки прошёл турнир знатоков права «Закони я» для учащихся 8 класса. В ходе мероприятия, организаторы выяснили, знают ли подростки свои права, обязанности, умеют ли ориентироваться в бескрайнем море норм и правил поведения, установленных государством.                                                                                            

Что же это такое – Конституция? Об этом и многом другом из истории нашей страны узнали учащиеся Северной СОШ на мероприятии «Я – гражданин России!», которое подготовила и провела библиотекарь Кадникова Надежда Николаевна. Она познакомила ребят с основным законом нашей страны, все вместе обсудили права и обязанности её граждан, вспомнили, какие есть символы России. Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации.По случаю знаменательного дня, библиотекарь Первомайской детской библиотеки Аксёнова Юлия Георгиевна провела с подростками информационную беседу «Книга на страже Закона». Она напомнила ребятам об основных символах страны: гербе, гимне и флаге, рассказала об основных законах, заложенных в Конституцию и о том, что помимо прав, у каждого гражданина есть ещё и обязанности. С участниками мероприятия прошла беседа, на которой они отвечали на вопросы, спорили, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны, поработали с текстом Конституции в интеллектуальной игре «По страницам Конституции России».  Важным результатом мероприятий явилось понимание школьниками не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016