Официальный сайт
Версия для слабовидящих
11 ноября 2021

В рамках районного проекта«Народная культура для школьников и молодежи»для знакомства подрастающего поколения с основами традиционной народной культуры в Первомайском районном Доме культуры в музее«Сельская завалинка»прошёл праздник«Параскева – Пятница»

В рамках районного проекта «Народная культура для школьников и молодежи» для знакомства подрастающего поколения с основами традиционной народной культуры 

в Первомайском районном Доме культуры

в музее «Сельская завалинка»

прошёл праздник «Параскева – Пятница».

10 ноября в России отмечают день Параскевы Пятницы — покровительницы рукодельниц. Святая Параскева Пятница на Руси почиталась как женская заступница, покровительница рукодельниц. В этот день женщины и девушки показывали друг другу свое рукоделие.

Судя по творческим успехам мастериц Студии рукоделия «Школа Мастеров», Параскева Пятница и впрямь благоволит к ним. Рукодельницы регулярно украшают своими выставками мероприятия Дома культуры, района и края; участвуют в фестивалях, ярмарках и конкурсах всех уровней!

Руководитель студии Ирина Дмитриева в образе Хозяйки старинной избы пригласила гостей за круглый стол, за которым прошли игры и конкурсы по рукоделию. Девочки состязались в ловкости рук и остроте мышления: отгадывали загадки, собирали по смыслу русские пословицы, вязали на скорость….

Содержательную историю жития Святой Параскевы рассказал мастерицам иерей Георгий Богович – Отец Георгий Михайло-Архангельского храма. А участники поездки в Бийское Архиерейское подворье преподнесли в дар храму «Православную летопись города Бийска 1709-2015г.г.»
  Затем зрители услышали прекрасные стихи, сказки, пронизанные любовью к рукодельному мастерству, с помощью которого мастерицы создают настоящие шедевры, радующие глаз и приводящие в восхищение.

Ведь так приятно уметь шить, вязать, вышивать, создавать своими руками различные вещи, которые окружают нас в быту и украшают нашу жизнь и наш мир!

Заключительным аккордом нашего путешествия в страну Рукоделия стали - чаепитие под звуки народной музыки и песни старинных рукодельниц и церемония награждения и поздравления участников конкурсов. Праздник удался на славу!

Не губи ты жизнь бездельем –

Занимайся рукодельем!

Шей, вяжи – не унывай,

Или гладью вышивай…

Всем желаем – не лениться,

Рукодельничать, трудиться,

Чтобы радовать родных

Красотой дел рук своих!

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016