Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 ноября 2021

Музей «Сельская завалинка» Первомайского районного Дома культуры МБУК «МфКЦ» всегда рад гостям!

Интересно, всё то,  что неизвестно!  Для первоклассников Первомайской основной школы (руководитель Ольга Сергеевна Усова) посещения музейной комнаты стало настоящим открытием! Оказалось в нашем селе есть музей «Сельская завалинка», в котором их ждёт много интересного и занимательного! Придя на экскурсию, они сразу принялись занимать места и рассматривать экспонаты.

Хранитель музея Ирина Анатольевна Дмитриева начала беседу со знакомства с первоклассниками, а  помог в этом «музейный» кот Василий. Ребята весело передавали игрушку и называли свои имена!

С рассказом экскурсовода дети погрузились во времена почти трёхсотлетней давности: узнали, как же называлось наше село изначально; кто и как жили в нём; какие ремёсла и традиции были приняты у наших предков. Внимание ребят привлекли старинные предметы убранства русской избы: печь, ухват, чугунок, прялка, ткацкий станок, расписные ложки – многие из них дети видели впервые! Школьники не боялись отвечать на  вопросы, загадки кота Василия, выдвигая интересные предположения.

Дети покинули музей с чувством гордости за своё село  и желанием приумножить его славу. И пусть они пока  изучают «Букварь», у этих маленьких первомайцев   все ещё  впереди!      


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016