Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 декабря 2021

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

1) Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. Не впадайте в панику. Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

2) Вы получили СМС - сообщение о неожиданном выигрыше, заблокировании банковской карты или несанкционированном снятии с нее денежных средств.Не сообщайте свои данные, данные банковской карты, позвоните на «горячую линию» банка.

3) К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое.Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос.

4) Вам по телефону сообщили о полагающейся компенсации за приобретенный ранее товар или лекарства.Не следует поддерживать разговор, сообщать своиданные, переводить денежные средства.

5) К Вам пришли работники социальных служб.Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их.

6) Вы подали on line-заявкуна оформление кредитного договора на интернет-сайте.Не переводите деньги на другие счета. Комиссия за оформление кредита не взимается

7) Вам позвонили и сообщили что на Ваше имя пытаются оформить кредит – никогда не переводите денежные средства на другие счета или номера телефонов и не сообщайте номер своей карты, и приходящие по средствам СМС – сообщений пароли.

8) Сотрудники полиции, работники банков и работники службы безопасности не будут Вам звонить и говорить, что на Вас пытаются оформить кредит или его уже оформили.

9) Если Вам в социальных сетях пришло сообщение от вашего родственника, знакомого и т.д. с просьбой о перечислении ему денег – прежде чем перечислить деньги, позвоните человеку от имени которого пришло сообщение.

             Также обращаем ваше внимание на участившиеся факты мошеннических действий посредством размещения в социальных сетях и сайтах объявлений («AVITO», «ВКонтакте», «Одноклассники» и т.д.) информации о продаже различных товаров, оказании различного рода услуг, трудоустройства, а также приобретение товаров в рассрочку. Никогда не переводите 100% предоплаты за товар или услуги и не называйте номер карты и пароли доступа к Вашей карте если Вам хотят якобы перевести предоплату за продаваемый Вами товар.

 

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016