Официальный сайт
Версия для слабовидящих
17 февраля 2020

В учреждениях культуры Первомайского района проведены мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана.

 

   

   


15 февраля 2020 года в учреждениях культуры Первомайского района проведены мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана «Афганистан наша боль и незаживающая рана».

Так, в Бобровском модельном Доме культуры прошел урок мужества с ребятами 8 класса. Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, подробно рассказано о службе в Афганистане земляков: Рыбникова Александра Владимировича, Борисова Владимира Александровича, Крысова Анатолия Вениаминовича, Рябова Вячеслава Михайловича, Прышко Станислава Афанасьевича.

С большим вниманием ребята рассматривали альбом «Армия - хорошая школа жизни» в котором собрана информация о ребятах, которые служили в армии. Читали письма служащих солдат.

Работники Зудиловского Дома культуры, совместно с общеобразовательной школой провели познавательный час "Земляки-афганцы" в рамках акции "Помни", посвященной году памяти и Славы в России.

Ребятам представили краткую историческую справку общей информации о  войне в Афганистане, затем более подробно рассказали о наших земляках - Герое Советского Союза Константине Павлюкове (родившийся в г. Барнауле) и Валерии Васильеве (родился в с. Зудилово). Затем ребятам раздали, подготовленные сотрудниками ДК, информационные буклеты и все вместе отправились на могилу Валерия Васильева и к мемориалу воинам Первомайского района. Дети возложили цветы и почтили память солдат минутой молчания.

Светлая память всем погибшим на афганской войне!

В Санниковском модельном Доме культуры состоялось кино- мероприятие для школьников «Афганистан – память и боль», посвящённое Дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Проходят годы, одно поколение сменяется другим. А заповеди предков хранятся, и «никто не забыт – ничто не забыто». Из фильма «Последний солдат» ребята узнали об участии нашей страны в военных действиях в Афганистане, о подвиге советских солдат и офицеров, почтили минутой молчания погибших воинов – интернационалистов. Основной целью мероприятия - воспитание патриотических чувств у учащихся, расширение знаний о войне в Афганистане, формирование представления о воинском долге и верности Родине, чести, мужестве, самопожертвовании, привитие подросткам чувства уважения к землякам- участникам локальных войн.

В Северном Доме культуры прошел Урок мужества «Без права на забвение».

Нет — войнам, боли и страданьям,

Спасибо тем, кто защищал,

День вывода войск из Афганистана,

Сегодня праздником нам стал.

Гордимся теми, кто вернулся,

На чьих глазах мелькали драмы,

И теми, кто на век, остался,

Скорбят их жёны, дети, мамы.

Над нами небо голубое,

От радости слёзы на глазах,

Мы помним всех, это святое,

Вы с нами вечно, вы в сердцах.

Библиотекарь Н. Н. Кадникова с помощью электронной презентации рассказала учащимся о героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана. Она познакомила их с историей Афганской войны.

В ходе мероприятия присутствующие просмотрели видеохронику военных событий в Афганистане, прослушали песни «Мы уходим», «Прощайте горы».

В исполнении Александра Кадникова, Сергея Нагеля, Владимира Костылева прозвучали песни "Привет, сестрёнка" и "Память".

Присутствующие с книжной выставкой, посвящённой памяти о воинах Алтая, погибших в локальных конфликтах и с художественными произведениями об афганской войне.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

 В Сибирском Доме культуры прошел урок мужества «Афганистан в наших сердцах».

В Сорочелоговском Доме культуры этот день проводят, как день памяти о воинах, воевавших за пределами Российской федерации и горячих точках России. Но не все вернулись … Одним из них является односельчанин: Матяш Евгений Викторович (1965-1985), могила которого находится у мемориального памятника в центре нашего села. Ежегодно на этом месте проводится митинг в память всех участников в этой кровавой войне.

В этом году памятная дата началась с информационной акции «Вспомним, как это было..». Для жителей села звучали хроники афганской войны. Во второй половине состоялся митинг «Афганистан - мы этой памяти верны!».

Помянули минутой молчания всех не вернувшихся парней. Возложили венки к памятнику, и на могилу Евгения Матяша.

Все пришедшие на мероприятие пережили боль и страдания тех афганских страшных лет. В памяти людей будет вечно жить история афганской войны, потому что она написана кровью солдат и слезами матерей.

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016