Официальный сайт
Версия для слабовидящих
12 февраля 2019

Театр – это чудо! И оно у нас есть!


Театр – это некое волшебство и завораживающая таинственность, что не всегда присутствует в нашей реальности! В Первомайском Доме культуры успешно работают два театра- народный театр «Канитель» Первомайского Дома культуры, режиссёр Першина Галина Фёдоровна, и детский театр «Канителенка» Первомайской детской школы искусств №1, директор Шершнёва Лариса Викторовна, преподаватели Першина Галина Фёдоровна и Кузьмичёва Татьяна Петровна.

Стало уже доброй традицией радовать своих благодарных земляков каждый год новыми постановками, что особенно значимо в год Театра.

Самые маленькие зрители узнали об этом перед премьерой детского спектакля «Как бабы Яги сказку спасали», который прошел в двух школах: средней и основной. Детские ладошки задорно хлопали юным артистам!

Теперь эту сказку с нетерпением ждут в гости 22 февраля учащиеся Акуловской и Северной школ.

Также юные артисты, ученики театрального отделения детской школы искусств, продолжают давать детские спектакли в родном селе. Недавно ребята представили сказку «Бычок, смоляной бочок» в детском саду «Сказка» и в первомайской детской библиотеке, по окончании получив сладкие призы от зрителей!

Вырастая, юные артисты переходят играть в спектаклях «старшего брата», народного театра «Канитель» Первомайского Дома культуры.

Надолго запомнится зрителям спектакль «Позови меня в даль светлую…», поставленный по киноповести Василия Макаровича Шукшина. Зритель смеялся и плакал вместе с героями сцены – так правдива была игра актёров!

Народный театр «Канитель» не первый сезон открывает занавес перед односельчанами! Например, Владимир Афанасьевич Беляков на его сцене более тридцати лет; Владимир Альбертович Молоканов - более девятнадцати; Виталий Анатольевич Старцев – более семи; Лариса Анатольевна Каркавина – более пяти лет! Всё это люди увлечённые театром, его волшебством!

И вот уже вместе с ними, принимая театральную эстафету, на сцене играют выпускники театрального отделения школы искусств: Сухаренко Наталья, Храмова Ирина, Клишин Владимир, Слесарев Иван!

Народный театр «Канитель» и детский «Канителенка» - лауреаты многих районных, краевых, региональных и международных фестивалей! А впереди снова гастроли по району и родному краю!



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016