Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 ноября 2019

Сотрудники Госавтоинспекции Первомайского района провели акцию, посвященную Дню памяти жертв ДТП

Сотрудники Госавтоинспекции Первомайского района провели акцию, посвященную Дню памяти жертв ДТП

Для кого-то дорога – движение вперед,

Для кого-то – уж точка в судьбе.

Вспоминая погибших людей в ДТП,

Мы скорбим об утрате вдвойне.


Эй, водитель, постой, не лихач, не спеши,

Коль семьею своей дорожишь.

Соблюдай ПДД, может, этим одним

И другому ты жизнь сохранишь.

           

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящих в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций, ежегодно отмечается в третье воскресение ноября. В 2019 году этот день выпал на 17 ноября.

Инициатором учреждения дня памяти жертв ДТП стала британская благотворительная организация «Роудпис» (RoadPeace), оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП. Впервые он был проведен в Великобритании в 1993 году.

В 1995 году проведение этого дня поддержала Европейская федерация жертв ДТП (Fevr). Его стали проводить не только в Великобритании, но и в других странах Европы, как Европейский день памяти жертв ДТП. Постепенно этот день памяти распространялся и на другие континенты.

В 2003 году инициативу поддержала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а 26 октября 2005 года Всемирный день памяти жертв ДТП был официально учрежден Генеральной Ассамблеей ООН с целью повышения общественной осведомленности в отношении предупреждения ДТП.

Накануне мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции Первомайского района была проведена пропагандистская акция в КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови», где они стали донорами и сдали кровь для тех, кто в ней жизненно нуждается.

Аварии на дорогах уносят жизни миллионов людей, в числе которых – дети. Больно и горько осознавать, что это ничем не оправданные жертвы. Большинство ДТП происходят из-за невнимательности участников дорожного движения и пренебрежения Правилами дорожного движения, при котором страдают не только сами нарушители, но и невинные люди.

Госавтоинспекция Первомайского района обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть более ответственными за свои поступки, нести ответственность не только за самих себя, но и других людей, быть более внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения и делать все, чтобы исключить возможность дорожных трагедий!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016