Официальный сайт
Версия для слабовидящих
14 октября 2019

Д Е Н Ь О Т К Р Ы Т Ы Х Д В Е Р Е Й

12 октября  2019 года в Пункте Полиции №2 (дислокация – с. Первомайское)  Отдела Министерства внутренних дел по Первомайскому району  для старшеклассников, обучающихся в МБОУ «Первомайская СОШ», состоялся «День открытых дверей».

Под руководством заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Новокрещиной И. В.,  учащиеся  10-11 классовпришли на экскурсию в пункт полиции, где их встретила инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Лобанова Людмила Юрьевна.

Ребята, что называется, изнутри увидели, как функционирует правоохранительная система.На входе ребят встретили сотрудники дежурной части и предложили им досмотреть друг друга при помощи портативного металлоискателя. Ученикам эта идея очень понравилась, они с удовольствием подставляли портфели,  личные вещи и даже зубные брекеты, и ждали характерного звука прибора.

Затем, после небольшой экскурсии по помещениям пункта полиции,  ребята прошли в класс служебной подготовки. Инспектор ПДН провела лекцию о наборе в образовательные организации МВД Россиина обучение в 2020 году, а также о специализации юриста в целом.Именно в этом возрасте перед молодыми людьми встает вопрос выбора жизненного пути, а профессия юриста – одна из самых востребованных в современном обществе.Школьников интересовало многое: как можно получить профильное юридическое образование, какие экзамены надо сдавать при поступлении в вуз МВД, что может служить препятствием при приеме на работу в органы внутренних дел и т.д.

После чего, инспектор предложила  ребятам  попробовать себя в роли полицейского, испытать свои способности в дедукции и логике, проявить внимательность и наблюдательность, смекалку и находчивость, на что ребята с радостью согласились.

Была проведена познавательная викторина, за правильные ответы на вопросы которой, школьники получали форменные звездочки. Ребята проявили блестящие знания, ответив почти на все вопросы от самых простых: «То, с чего начинается детективный фильм (преступление)», до самых сложных: «Назовите несколько отечественных аналогов «Алькатраса» («Слон», что расположен на острове Соловка). Затем были посчитаны звезды, и определен самый смекалистый и эрудированный. Получив сладкий приз, ученик 11 класса, как настоящий джентльмен, подарил его девочкам, чему последние были очень рады.

На столе в кабинете находилось  настоящее оружие, состоящее на вооружении стражей порядка и специальные средства защиты. Этот этап экскурсии вызвал у подростков неподдельный  интерес.

 Полицейский водитель – старший  сержант полиции Костромин Александр  Анатольевич  продемонстрировал образцы вооружения и специальных средств (бронежилет, защитный шлем, браслеты ручные, противогаз, щит и др.), состоящие на вооружении полиции, рассказали об их назначении и порядке применения, показал сборку и разборку пистолета системы Макарова, рассказал о его тактико-технических характеристиках. Под руководством полицейского, школьники  сами разбирали  и собирали учебный пистолет. Затем ученикам было предложено произвести разборку и сборку учебного пистолета на время. И девочки и мальчики с «горящими» глазами согласились участвовать в соревновании. Победил вновь тот же ученик 11 класса, уложившись в норматив сотрудников полиции,  и,традиционно сладкий приз ушел в пользу девочек.

Кроме этого, старшеклассникам было предложено примерить специальные средства, состоящие на вооружении полиции. Примерив спецсредства, они смогли почувствовать себя в роли полицейских.

Познакомились ребята и с практической стороной работы экспертов, узнали, как устанавливается личность неопознанных граждан, как проводится экспертиза документов и денежных купюр, как ведётся экспертно-криминалистический учет АДИС «Папилон», где содержатся отпечатки пальцев рук.Инспектор ПДН продемонстрировала ребятам настоящие фокусы с помощью кисти для дактиллоскопирования и магнитного порошка.  После небольшого обучающего урока, ребятам было предложено самим провести изъятие следов пальцев рук с предмета, провести его упаковку. Также провести дактилоскопирование при помощи краски и заполнение дактиллоскопических карт.  Школьники с успехом справились с этим «грязным» делом, взяв с собой на памятьдактиллоскопические карты.

Затем ребята направились на улицу, где на парковке с радостью осмотрели служебный автомобиль дежурной части. Посидели в салоне и отделении для задержанных и поговорили в мегафон.

Вопреки регламенту, встреча затянулась не на один час, ребята не хотели уходить, просили организовать новые встречи. Отметим, что многих ребят именно после посещения мероприятия по-настоящему заинтересовала служба в полиции.

Надеемся, что школьники получили знания, которые пригодятся им в жизни и, конечно, ждём желающих связать свою профессиональную жизнь со службой в органах внутренних дел.

 

Инспектор по делам несовершеннолетних ПП № 2 (дислокация - с.Первомайское)

капитан полиции Лобанова Людмила Юрьевна


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016