Официальный сайт
Версия для слабовидящих
3 августа 2020

В Алтайском крае на кадастровый учет поставлено более 4 млн. га земель лесного фонда

Согласно статистическим данным в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о более 4 млн. га. земель лесного фонда, расположенных на территории Алтайского края, что составляет ¼ всей площади региона. Действующим законодательством для данной категории земель установлен особый режим использования, что накладывает определенные ограничения для правообладателей таких участков. Эксперты Кадастровой палаты Алтайского края рассказали о разрешенном использовании земель лесного фонда.

Земли лесного фонда — одна из категорий земель Российской Федерации. Включает в себя земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, предназначенные для ее восстановления и ведения лесного хозяйства, нелесные земли, например, просеки, дороги, болота и т.д.

Из всех земель лесного фонда Алтайского края порядка 3,8 млн. га. занимают леса. При этом площадь хвойных лесов составляет более 40%.

Земли лесного фонда закон запрещает использовать в свободном обороте. В отношении них не допускается заключение договоров купли-продажи и они не могут являться предметом залога. При этом законодательство допускает передачу таких земель в пользование физических и юридических лиц по договорам аренды, бесплатного пользования, концессии, а также использование непродолжительного характера (сбор ягод, грибов, кедровых шишек, размещения пчелиных пасек и др.).

«На землях лесного фонда допускаются строительные работы. Но построить на них частный дом нельзя. Законодательство допускает возведение следующих типов построек на лесных участках: туристические лагеря, физкультурные комплексы, оздоровительные санатории, сторожки и иные строения подобного рода», - отметила заместитель директора Тамара Иваненкова.

Таким образом, земли лесного фонда – особая категория участков, которая особо контролируется государством. С этим связаны сложности при переводе таких земель в другую категорию, которая может быть отведена под застройку. Без такого перевода на землях лесного фонда запрещено строительство частных владений, однако физические или юридические лица могут ходатайствовать об изменении такой категории. Право на изменение разрешенного использования выдается на трех уровнях: местном, региональном и федеральном.

Узнать, попадает ли выбранный земельный участок в границы лесного фонда можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Сервис доступен на официальных сайтах Кадастровой палаты и Росреестра. При выборе участка земли необходимо обратить внимание на такие параметры, как вид разрешенного использования и категория земель.

Все сведения, полученные с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», не могут быть использованы в качестве официального документа. Это справочная информация. В случае необходимости получить на руки официальный документ необходимо заказать выписку из ЕГРН на сайте Росреестра или в ближайшем офисе МФЦ.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,

тел. 557659, доб. 7091, 7092, адрес электронной почты: press@22.kadastr.ru


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016