Официальный сайт
Версия для слабовидящих
8 июня 2020

Интервью с заместителем руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Еленой Бандуровой.

- Елена Владимировна, как изменилась работа Управления Росреестра 

по Алтайскому краю с момента введения в регионе режима «самоизоляции»? Росреестр перестал принимать документы в бумажном виде
и приглашать людей на консультации?

- На самом деле документы на регистрацию недвижимости всегда подавались в МФЦ, регистраторы в Управлении работают не с заявителями,
а с бумажными носителями информации. Насколько мне известно, сейчас МФЦ принимает документы в режиме предварительной записи. Что касается Росреестра, я могу отметить положительную динамику подачи документов
на регистрацию в электронном виде, зафиксированную со времени введения режима «самоизоляции» в Алтайском крае:

Положительная динамика намечалась еще с конца марта текущего года.
С 30.03.2020 по 05.04.2020 в Управление Росреестра по Алтайскому краю поступило около 1280 заявок в электронном виде.

Еще через неделю с 06.04.2020 по 12.04.2020 количество поступивших заявок увеличилось до 2267. Отмечу, что в прошлом году в среднем в неделю поступало около 1000 заявок на совершение учетно-регистрационных действий в электронном виде.

И вот в текущем месяце с 1 по 17  мая  поступило в электронном виде 2704 заявки в электронном виде. То есть снижения электронных заявлений
не отмечается. В среднем наблюдается рост по электронному документообороту в сравнении с прошлым годом примерно в половину. 

При этом, конечно, личные приемы и очные консультации граждан
в Управлении пока приостановлены, но вся эта работа ведется в электронном формате. У нас появилась страница в Инстаграм и там также можно оставлять сообщения и вопросы, касающиеся деятельности ведомства.   

 

- То есть купить или продать квартиру в настоящее время сможет любой житель Алтайского края? И что нужно для того, чтобы оформить сделку
в электронном виде?

- Все сделки с недвижимостью осуществляются в штатном режиме, но для того, чтобы оформить недвижимость, не выходя из дома, необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Получить ее можно, в том числе, и в кадастровой палате Алтайского края. Чтобы получить сертификат электронной подписи, нужно зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Это необходимая процедура, подтверждающая получение электронной подписи именно ее владельцем. Для удобства граждан, а также для минимизации их контактов
с другими людьми, Кадастровая палата ввела предварительную запись
на процедуру в офисах ведомства. Для уточнения возможной даты и времени приема, для проведения процедуры удостоверения личности с заявителем связывается сотрудник Удостоверяющего центра. Во время прохождения процедуры сотрудниками Удостоверяющего центра соблюдаются все меры предупредительного характера, в том числе они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Для того, чтобы уточнить порядок работы Удостоверяющего центра
или задать интересующий вопрос можно обратится к специалистам Центра,
по телефону 8 (3852) 55-76-47.

- Помимо регистрации сделок с недвижимостью Росреестр занимается надзорной деятельностью и проводит проверки земельного законодательства, эта работа также будет вестись в штатном режиме?

- До настоящего времени ведомством были приостановлены проверки соблюдения земельного законодательства физических лиц. Теперь мы возвращаемся к обычному режиму работы и проверки возобновляем. При этом предписания об устранении нарушений земельного законодательства, срок исполнения которых наступает в период с 18 марта 2020 до 12 мая 2020 продлены на 3 месяца автоматически.

В целях принятия мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции и обеспечению безопасности гражданам, в отношении которых осуществляется административное производство за нарушение земельного законодательства, рекомендуется при посещении ведомства воспользоваться защитными средствами: маской и перчатками.

- В Управлении Росреестра по Алтайскому краю также работает комиссия по оспариванию кадастровой стоимости. Каким образом осуществляется ее деятельность?

- Что касается работы комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении, работа в этом направлении ведется в дистанционном формате. Так, ближайшее заседание межведомственной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Алтайскому краю, назначенное на 27.05.2020, проведено в дистанционном режиме без присутствия заявителей. Дополнительные, не обозначенные в заявлении в комиссию и рыночном отчете сведения, заявители могут направлять на электронный адрес секретаря комиссии (aseeva@altreg.ru).

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016