Официальный сайт
Версия для слабовидящих
15 июня 2020

26 заявлений рассмотрено в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при региональном Росреестре в мае 2020 года

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в мае 2020 года. Всего в комиссию поступило 29 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости (в апреле – 17), из которых 28 принято к рассмотрению, одно – не принято.

В мае проведено два заседания комиссии, на котором рассмотрено 26 заявлений. В результате рассмотрения принято 16 решений об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 10 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Таким образом, из числа рассмотренных в мае заявлений удовлетворено 38% заявлений.

Единственная причина отклонения заявлений - это несоответствие отчетов
об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

Напоминаем: для получения информации и документов Комиссии, гражданам необходимо указывать в заявлении свой актуальный электронный адрес и почтовый адрес для направления корреспонденции.

Справка: За январь-май 2020 года в комиссию поступило 101 заявление
о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (за аналогичный период 2019 года – 308). Рассмотрено за этот же период 127 заявлений (в январе-мае 2019 – 344). Количество удовлетворенных заявлений в первом квартале текущего года составило 56% от числа рассмотренных (в аналогичном периоде прошлого года – 67%).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016