Официальный сайт
Версия для слабовидящих
11 августа 2020

24 заявления поступило в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при региональном Росреестре в июле 2020 года

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в июле 2020 года. Всего в комиссию поступило 24 заявления об оспаривании кадастровой стоимости (в июне – 23), все заявления приняты к рассмотрению.

В июле проведено два заседания комиссии, на котором рассмотрено 29 заявлений. В результате рассмотрения принято 12 решений об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 17 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Таким образом, из числа рассмотренных в июле заявлений удовлетворено 59% заявлений.

Единственная причина отклонения заявлений - это несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

Напоминаем: для получения информации и документов Комиссии, гражданам необходимо указывать в заявлении свой актуальный электронный адрес и почтовый адрес для направления корреспонденции.

Справка: За первое полугодие 2020 года в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, действующие на территории Российской Федерации, поступило 8429 заявлений (в среднем 99 заявлений в одном субъекте Российской Федерации). Из числа заявлений рассмотренных комиссиями: удовлетворено - 65 % заявлений, отклонено – 35% заявлений.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016