Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Налоговая инспекция
14 февраля 2024

Преимущества направления декларации по ф.3-НДФЛ в электронном виде

В настоящее время в Российской Федерации особое внимание уделяется развитию информационных и коммуникационных технологий, направленных на развитие информационного общества, формирование национальной цифровой экономики, обеспечение национальных интересов и реализацию стратегических национальных приоритетов.

В целях реализации задач информатизации общества Федеральной налоговой службой создаются сервисы для наиболее полного удовлетворения информационных потребностей населения. Одним из приоритетных сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru, подключиться к которому можно, подав соответствующее заявление в любом налоговом органе или отделении МФЦ.

В Личном кабинете декларация формируется пошагово. Персональная информация, сведения о доходах заполняются автоматически, для удобства есть подсказки.

Получить бесплатно сертификат ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи можно в Личном кабинете в разделе «Профиль». Документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, приравниваются к документам, представленным на бумаге и подписанным собственноручно. Данная электронная подпись действительна только в рамках Личного кабинета.

Преимущества сдачи декларации 3-НДФЛ через Личный кабинет:

-нет необходимости приходить в налоговый орган, так как декларация в любое время суток может быть отправлена из дома налогоплательщика (экономия временных затрат);

-не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях;

-сокращение количества технических ошибок (отчетность формируется в утвержденном формате с использованием средств выходного контроля, посредством которого проверяется правильность заполнения полей форм отчетности);

-оперативность обновления форматов предоставления отчетности;

-гарантия подтверждения доставки документов (возможность в течение суток получить подтверждение);

-защита отчетности, предоставляемой в электронной форме, от просмотра и корректировки третьими лицами;

-сокращение времени обработки и проверки декларации, в сравнении с представленной на бумажном носителе.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Алтайскому краю убедительно просит налогоплательщиков-физических лиц рассмотреть вопрос о возможности направления деклараций по форме 3-НДФЛ в электронном виде: через сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица» либо через Личный кабинет Портала Госулсуг при помощи подтвержденной учетной записи ЕСИА.

Взаимодействие с налоговой службой в электронном виде расширит возможности обслуживания граждан, снизит воздействие фактора географического местоположения, позволит ускорить обработку налоговых деклараций, поступивших в инспекцию посредством электронных сервисов.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.nalog.gov.ru или по телефону Единого Контакт-Центра 8-800-2222-222.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016