Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Налоговая инспекция
27 декабря 2023

31 декабря заканчивается переходный период, связанный с введением ЕНС

Межрайонная ИФНС России № 4 по Алтайскому краю напоминает, что, начиная с 01.01.2024, в соответствии с пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ, налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно. Это означает, что предоставление в банк платежного распоряжения со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах возможно только по 31 декабря 2023 года.

Платежи, оплаченные в 2024 году будут учитываться как и прежде в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСН, ЕСХН). Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или личный кабинет налогоплательщика. При этом, в случае отправки из ЛК ИП, предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Вместе с тем, в соответствии с нормами статьи 58 Налогового Кодекса Российской Федерации, уведомление считается не представленным в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия соответствующих показателей представленных уведомлений 2 контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения в части обязанности по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

Подробнее ознакомиться с порядком, сроками предоставления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на официальном сайте ФНС Россииwww.nalog.gov.ru.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016