Официальный сайт
Версия для слабовидящих
12 марта 2024

Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера на территории Алтайского края в период с 11.03 по 17.03.2024

Метеорологическая обстановка
В течение периода средняя температура воздуха ожидается -9...-4˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -11...-6˚С, дневная 0...-5˚С. Осадки прогнозируются в течение всего периода.

Риск техногенных пожаров
Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров в жилом секторе.Основными причинами являются нарушения техники безопасности при эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, а также нарушения правил монтажа электропроводки. Возможны случаи взрывов и возгорания бытового газа,при нарушении правил эксплуатации газовых устройств.
Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в жилом секторе, где проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие пенсионеры, инвалиды и социально неблагополучные граждане.

Дорожно-транспортные происшествия
Наибольшее количество аварий с пострадавшими стоит ожидать на аварийно - опасных участках на трассах Р256 «Чуйский тракт», А322 Барнаул–Рубцовск - государственная граница с Республикой Казахстан, А321 Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан, на автодорогах К-02 Павловск-Камень-на-Оби», К-06 «Бийск-Белокуриха», К-01 Мостовой переход через р.Обь, К-04 «Алтай-Кузбасс». 
При ухудшении погодных условий (метель, гололедица, осадки различной интенсивности), возможны ограничения движения на автодорогах края для всех видов транспорта.
 Риск происшествия на водных объектах
На территории края высока вероятность происшествий на водоёмах края в результате нарушений правил безопасности в местах массового зимнего лова рыбы, а также использовании несанкционированных мест для пересечения акваторий рек и озер.
 
Риск возникновения подтопления (гидрологическая обстановка)
На территории возможны локальные подтопления талыми водами придомовых территорий, дорог и низменных участков местности.
Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на территории г. Бийска,                г. Белокуриха, Алтайском, Бийском, Каменском, Усть-Пристанском, Краснощековском, Петропавловском, Чарышском, Солонешенском и Смоленском районах.

 Риск происшествий на объектах жилищно – коммунального хозяйства и энергетики
1. На территории края высок риск аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства, аварийное отключение отопления, холодного и горячего водоснабжения в связи с порывами теплотрасс и водоводов, снижение запасов топлива и некачественного угля, а также с серьезной изношенностью коммунальных сетей.
На основании анализа возникших аварий и состояния коммунальных сетей возможны нарушения в работе:
водоснабжения –Солонешенский, Немецкий, Третьяковский, Ельцовский, Троицкий, г.Барнаул, г. Славгород, г. Новоалтайск;
теплоснабжения –Быстроистокский, Шипуновский, Мамонтовский,                                  г. Новоалтайск, г. Рубцовск, г. Славгород, г. Яровое.
2. На территории Алтайского края 16-17 марта ожидается усиление ветра до 22 м/с и выше, снег, метель. На всей территории края возможны обрывы линии электропередач и падение слабозакреплённых конструкций. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в южных, юго-западных, юго-восточных ицентральных районах края.
3. С постепенным увеличением снежного покрова на территории края, увеличивается вероятность схода снежных масс и наледи с крыш зданий и сооружений.

  Эпидемиологическая обстановка.
На территории края останется на высоком уровне числозаболевшихострыми респираторными вирусными инфекциями, а также заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам
По риску техногенных пожаров
обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе, основные усилия направлены по местам проживания наиболее уязвимых социальных групп населения (многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан и социально неблагополучных слоев населения;
продолжить работу по оборудованию мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении автономными пожарными извещателями;
проводить разъяснительная работа с родительской общественностью в общеобразовательных организациях, а также учреждениях дополнительного образования по соблюдению требований пожарной безопасности;
продолжить работу по доведению до населения обстановки с пожарами и мер пожарной безопасности на сайте Главного управления, сайтах органов местного самоуправления и через СМИ.
По риску дорожно-транспортных происшествий
проводить пропагандистскую работу через СМИ о необходимости соблюдения правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения;
в случае ухудшения обстановки проработать вопросы: усиления дежурных смен дорожной службы, информирования населения через СМИ о сложившейся обстановке, а также маршрутов объездных автодорог.
По риску аварий на объектах энергетики и ЖКХ
обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;
обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия на объектах энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства;
поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах энергетического комплекса и жилищно – коммунального хозяйства;
проверить водооткачивающего оборудования к работе.
         По риску происшествий на водных объектах
продолжить информирование населения в средствах массовой информации и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на акваториях;
организовать проведение патрулирований в местах неорганизованного отдыха населения у воды с привлечением сотрудников полиции, средств массовой информации, общественных организаций, родительского патруля для проведения профилактической работы с населением;
усилить профилактическую работы по безопасности на водных объектах в средствах массовой информации, на официальных сайтах муниципальных образований.
По риску возникновения подтопления (затопления)
организовать мониторинг метеорологической и гидрологической обстановки на территории муниципального образования;
обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов в зонах ответственности, особое внимание обратить на пониженные участки местности и прибрежные участки вблизи водоемов и рек;
проверить готовность аварийных служб, техники и водооткачивающего оборудования к работе.
По риску инфекционных заболеваний:
организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы муниципальных образований о методах и средствах профилактики заболеваний и мерах по их предупреждению;
проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

Рекомендовать населению использовать мобильное приложение МЧС России, созданное с целью помощи гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях, содержащее полезную информацию (карта рисков и опасностей по регионам, телефоны служб, сведения по профилактике коронавируса и т.д.), а также рекомендации о правилах поведения при происшествиях различного характера (потеря людей в природной среде, оказание первой помощи, отравление, землетрясение, паводок, природный пожар и т.д.).
Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01 - ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016