Официальный сайт
Версия для слабовидящих
24 декабря 2013

Наказание за оскорбление личности

В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан – от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Возбуждаются дела об указанных административных правонарушениях прокурором, в соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ. Об этом следует помнить заявителю, поскольку срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет три месяца. Следовательно, обращение в органы внутренних дел или непосредственно к мировому судье повлечет затягивание процесса. Рассматриваются же по существу дела об оскорблениях мировыми судьями.

Обязательным критерием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления. Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинства, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела: сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете), этнической, профессиональной и иной характеристики субъекта и потерпевшего, характера их предшествующих и последующих взаимоотношений и т.д.

Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.

Так, в прокуратуру Первомайского района за истекший период 2013 года поступило 227 заявлений о привлечении к административной ответственности. По результатам рассмотрения указанных заявлений возбуждено 10 административных дел данной категории в отношении физических лиц. Мировым судом административные материалы рассмотрены, 7 граждан привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа.

По 217 заявлениям вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела. Основной причиной отказа является неявка заявителя для дачи объяснений.

К сожалению, конфликтные ситуации среди людей не редкость, не редкость оскорбительные выражения намеренные или случайно высказанные в адрес собеседника.

Чтобы избежать неприятных последствий, будьте взаимовежливы и добры  друг к другу.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016