Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Всероссийская перепись населения 2020
25 марта 2021

ВОПРОС ПЕРЕПИСИ

В этом году состоится Всероссийская перепись населения. Всем жителям Алтайского края и страны в целом предстоит дать ответы на вопросы переписных листов.

В переписных листах вы не найдете сложных вопросов. Во многих случаях надо лишь поставить галочку: выбрать их предложенных вариантов один или несколько.

Посмотрим на примере вопроса №17 «Укажите все имеющиеся у Вас источники средств к существованию».

На выбор — десять вариантов ответов. Заработная плата или пенсия, стипендия или доход от авторских прав. Выбираем то, что описывает источники вашего дохода. Например, пенсия и производство товаров для собственного использования или заработная плата и сдача в аренду имущества.

В переписных листах не нужно указывать название фирмы-работодателя или адрес жилья, которое вы сдаете в аренду. Статистику интересует только структура доходов в каждом населенном пункте, регионе и стране в целом.

Важно: все данные переписи обезличены и предназначены только для статистического учета. Выяснить, кто именно отвечал на вопросы, невозможно.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016