Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Всероссийская перепись населения 2020
24 июня 2021

День российской статистики – 25 июня

210 лет отмечают в 2021 году органы статистики в Российской Федерации. 25 июня 1811 года манифестом Александра I образовано Министерство полиции, в составе которого было сформировано самостоятельное структурное подразделение – статистическое отделение. Это стало первым шагом в истории российской статистики.

Больше века вАлтайском крае существует статистическая служба. 12 декабря 1919 года, ещё до выхода из состава Томской губернии, революционный Алтай уже организовал работу органа статистики. Статистики Республики Алтай свой вековой юбилей отметят в августе будущего года.13 августа 1922 года приказом № была образована первая структура облревкома - Ойротское статистическое бюро.

Вместе со страной ведомство прошло непростой путь становления и развития. В военное время приходилось составлять декадную и даже суточную отчетность о производстве важнейших видов продукции. Стране нужно было знать всё! Работа с подсчетами полностью зависела от трудолюбия сотрудников. Только в пятидесятых годах были предприняты первые попытки механизации труда с помощью электромеханических счетных устройств. При этом орган статистики считался одним из самых технически обеспеченных в стране.

После распада СССР произошла перенастройка статистического учета. Его привели в соответствие с мировыми стандартами, которые отвечают условиям рыночной экономики, в том числе и системы национальных счетов. Современный сбор статистических данных в России соответствует рекомендациям Всемирного банка и статистических комитетов в международных организациях.

В 2016 году прошло реформирование структуры статистических органов, в результате которого создано Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстат). Сегодня Росстат и его территориальные органы стоят на пути дальнейшего развития: цифровизации, совершенствования методик и процессов производства статистической информации.

Во все времена гордостью статистической службы являлись ее сотрудники. Профессионализм, ответственный подход к работе не раз выделялись на региональном и всероссийском уровне. А прекрасные отношения в коллективе позволили «вырастить» не одну семейную династию статистиков.

К своему профессиональному празднику в 2021 году коллектив Алтайкрайстата подошел с достойными результатами. Приказом руководителя Росстата ведомственными наградами были отмечены 15 сотрудников Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай.




Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016