Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Управление соцзащиты
23 мая 2022

Социальный контракт помог семье из Новоалтайска открыть птичник

С начала 2022 года с малоимущими семьями, проживающими на территории города Новоалтайска, Первомайского района и ЗАТО Сибирский   заключено 290 социальных контрактов, семьям на реализацию социальных контрактов уже выплачено свыше 13 млн. руб. Из них 58 малоимущих семей получили выплату почти 3 млн. руб. на развитие личного подсобного хозяйства.

Одной из семей, обратившихся в управление социальной защиты по городу Новоалтайску и Первомайскому району является семья Павлюк Натальи Александровны из города Новоалтайска, они уже более десяти лет занимаются разведением птицы на личном подворье. Это и хобби и диетические продукты для всей семьи. Наталья Александровна работает дворником в детском саду, одна воспитывает двоих сыновей, и уже давно продумывала о дополнительном доходе для своей семьи. Когда узнала из социальных сетей о материальной помощи на основе социального контракта, очень заинтересовалась направлением на развитие личного подсобного хозяйства. Само собой пришло понимание, что любимое занятие может приносить дополнительный доход. Предварительно рассчитала возможные прибыли и риски. Наталья Александровна рассудила так- место и условия для расширения птичника имеются, а также подрастают два сына-помощника, которых она с детства приучает к постоянным трудовым обязанностям. Старшему сыну Сергею 16 лет, он уже берёт на себя ответственность за семью и помогает маме- подрабатывает разнорабочим на строительстве в свободное от учёбы время. Главный помощник на птичьем дворе- 9-ти летний сын Владимир- он любит возиться с цыплятами, готовить и раскладывать им корма, наполнять поильники. Также мама и бабушка живут рядом и помогают во всём- работы для всех будет хватать.                                                                                                                                  В рамках социального контракта в марте 2022 года семье выделены денежные средства в размере 100 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства. На эти средства Наталья Александровна приобрела мощный инкубатор для выведения перепелов и уже находит   покупателей для своих первых птенцов.

«У меня все получится с такой государственной поддержкой как выплата материальной помощи на основании социального контракта! Я благодарна, что мне помогли преодолеть ещё одну ступеньку в реализации мечты- это новый толчок для повышения дохода моей семьи»- с благодарностью говорит Наталья Александровна.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016