Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Управление соцзащиты
10 июня 2022

Настало время готовиться к отопительному сезону

Для граждан, проживающих в домах с печным отоплением, настало самое подходящее время подготовки к отопительному сезону. Предстоит многое- проверить исправность печей, почистить дымоходы, произвести ремонтные работы отопительных устройств, а также заготовить дрова и уголь.

Для льготных категорий граждан предусмотрена компенсация расходов на приобретённое твердое топливо, за которой необходимо обратится до конца текущего года в управление социальной защиты населения по месту жительства.

           В настоящее время мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются 19128 льготников, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения по городу Новоалтайску и Первомайскому району. Из них 4768 человек проживают в домах с печным отоплением и получают компенсацию за твёрдое топливо, в текущем году уже получили компенсацию 541 человек.

Такой компенсацией ежегодно пользуется Юдина Анна Ивановна житель города Новоалтайска, ветеран труда. Вот и в этом году она в числе первых приобрела уголь и сразу же обратилась в соцзащиту за выплатой, не привыкла откладывать дела в долгий ящик.

В собственном доме Анна Ивановна проживает с 1959 года, застала и трудные и хорошие времена. Помнит, как собирали зимой хворост, чтобы натопить печь зимой и радуется «новому времени», когда можно заказать доставку топлива на дом и ещё получить компенсацию от государства.

«Спасибо за заботу нашему правительству. Мне уже 81 год и мне есть с чем сравнить, как бедно и тяжело мы жили в войну и послевоенное время, и какой сейчас стала жизнь! Такая помощь хорошая от государства и пожилым, и молодым, и детям, не на что сейчас жаловаться, надо только не лениться, работать и жить с радостью!»-

Анна Ивановна родилась в 1941 году в селе Полозово Молчановского района Томской области в многодетной семье четвёртым ребёнком, а через четыре месяца началась война, которая отголоском прошла через всю её жизнь. Рано начала работать, освоила много рабочих специальностей, сначала на Барнаульском меланжевом комбинате, а потом до самой пенсии 26 лет трудилась на заводе «Трансмаш». Достойно воспитала 2 детей и 3 внуков. В 1997 году Анне Ивановне за безупречный добросовестный труд присвоено высокое звание «Ветеран труда».

В настоящее время Анна Ивановна проживает одна. С весны до осени сама ухаживает за огородом, сама ёще может и дров наколоть и уголь принести, а зимой греется у любимой печки, читает газеты и смотрит любимые телепередачи. Дети и внуки часто навещают бабушку, она и сама любит гостить у родных. Анна Ивановна добрый и отзывчивый человек, и говорит, что на её пути встречаются только хорошие люди, а свою старость она считает спокойной и уютной, а значит, счастливой.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016